Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 мая, 2022
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ | Общественно-политическая газета
Результатов нет
Читать все результаты

Армения должна быть более понятной миру, а мир – более понятным Армении: Никол Пашинян

На мероприятии присутствовали и. о. президента республики Ален Симонян, и. о. спикера НС Акоп Аршакян, руководитель Аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, министр иностранных дел Арарат Мирзоян, министр обороны Сурен Папикян, представители системы государственного управления, парламента, дипломатических служб, аккредитованных в Армении.

Республика Армения Республика Армения
3 марта, 2022, 11:48
в Официальная хроника
Армения должна быть более понятной миру, а мир – более понятным Армении: Никол Пашинян
2
ПОДЕЛИЛИСЬ
91
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Премьер-министр Никол Пашинян с супругой Анной Акопян принял участие в мероприятии, посвященном Дню дипломата и 30-летию членства Армении в ООН, прошедшем в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщили правительство Армении. На мероприятии присутствовали и. о. президента республики Ален Симонян, и. о. спикера НС Акоп Аршакян, руководитель Аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, министр иностранных дел Арарат Мирзоян, министр обороны Сурен Папикян, представители системы государственного управления, парламента, дипломатических служб, аккредитованных в Армении.

В своем выступлении премьер-министр Пашинян, в частности, отметил:

«Дорогие коллеги!

Дипломатические служащие Республики Армения!

Похожие Статьи

Заседание региональной консультационной площадки «3+3» может состояться до конца первого полугодия: замглавы МИД РФ

Заседание региональной консультационной площадки «3+3» может состояться до конца первого полугодия: замглавы МИД РФ

2022-05-17

Президент Армении вручил Медаль признательности Апостольскому нунцию Ватикана

2022-05-17

Уважаемые представители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Республике Армения!

Леди и джентельмены!

Сегодня действительно знаменательный день для нашего государства. 30 лет назад, 2 марта, перед штаб-квартирой ООН начал развеваться армянский триколор, как символ возвращения Армении в семью свободных, независимых, суверенных государств.

В этот же день, 2 марта, в Армении отмечается День дипломата. Сегодня мы отмечаем 30-летие независимой дипломатической службы Независимой Армении, которая служит делу безопасности и благосостояния Армении.

Путь дипломатической службы за эти десятилетия не был гладким по многим причинам. Армения находится в сложном регионе, где часто сталкиваются геополитические интересы, ставя нашу страну в центр противоречий и противоречий. И в этом плане первостепенная задача дипломатической службы Армении — сделать Армению и ее послания более понятными миру, сделать мир и его послания более понятными Армении.

А поскольку мир неоднороден, решение такой чрезвычайно сложной задачи становится более трудным. Но именно эта работа должна способствовать продвижению государственных интересов Республики Армения, хочу сказать, что верю, что в результате нашей совместной работы и реформ мы сможем наилучшим образом реализовать эту задачу.

Армения должна быть более понятной для мира, и мир должен быть более понятным для Армении, это имеет вполне практическую цель — умножать, улучшать возможности для нормального развития, обеспечивать безопасность Армении и Арцаха.

Правительство руководствуется логикой, что самая действенная гарантия безопасности — это мир. Именно поэтому открытие эры мирного развития для нашей страны и региона было принято в качестве государственной стратегии. Важнейшей целью стратегии является создание вокруг Армении региональной, международной и благоприятной окружающей среды.

В плане действий на 2021-2026 годы правительство особое внимание уделяет нашей региональной внешней политике, и это обстоятельство я хотел бы подчеркнуть.

Сегодня мы активно работаем в этом направлении. В отношениях Армения-Грузия наметилась новая динамика, мы должны ее развивать. Идет активный диалог с Исламской Республикой Иран, который мы должны закрепить конкретными результатами.

Начались армяно-турецкие переговоры на уровне спецпредставителей, на повестке дня стоит вопрос об открытии региональных коммуникаций, демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, вопрос о начале переговоров по мирному соглашению с Азербайджаном.

В этом контексте для нас самым большим вопросом и приоритетом остается урегулирование нагорно-карабахской проблемы. Мы неоднократно говорили, что урегулирование вопроса представляем на основе принципов и элементов, выдвинутых сопредседательством Минской группы ОБСЕ. Полная защита прав армян Арцаха является одним из важнейших вопросов нашей внешнеполитической повестки.

В настоящее время Армения ведет активный диалог с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по многим вопросам этой внешнеполитической повестки.

Россия продолжает оставаться нашим стратегическим партнером и союзником, отношения с которой находятся на высоком уровне, переживают нормальное развитие, что подкрепляется нашим совместным участием в ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Мы начали стратегический диалог с Соединенными Штатами и уверены, что он продолжится в нормальном режиме.

Армения по-прежнему имеет привилегированные отношения с Францией, и наша задача — обогатить эти отношения и экономической повесткой.

Уважаемые дамы и господа, я, как внешнеполитический фактор, хотел бы отметить и демократию. Сегодня наша страна по праву считается членом семьи демократий, и одной из задач нашей дипломатической службы является материализация этого соображения в сфере внешней политики, использование его во благо безопасности, развития и благосостояния нашего народа.

Хочу отметить роль Евросоюза в содействии демократических реформ в Армении, мы должны работать над дальнейшим развитием динамики отношений. Многие страны в Европейском союзе, во всем мире, такие как Канада и Япония, становятся все более и более заметными в своей готовности поддерживать нашу демократию, мы должны быть в состоянии реализовать этот потенциал. Мы намечаем новые возможности для развития отношений с крупнейшей демократией мира, Индией, мы должны работать, чтобы оправдать ожидания.

Уважаемые присутствующие!

За эти 30 лет Армения была ответственным членом международного сообщества, надежным партнером, способствуя укреплению всеобъемлющего международного права, международного сотрудничества на основе целей и принципов Устава ООН, мирного разрешения споров, продвижения устойчивого развитие и защита основных прав человека.

Армения занимала ответственные посты на международной арене. В настоящее время является вице-президентом Совета ООН по правам человека.

Мы всегда придавали важность многосторонности и международному сотрудничеству, основанному на Уставе ООН и на международном праве, будучи уверенными, что только совместными усилиями возможно преодолеть глобальные кризисы и обеспечить стабильное развитие.

Мы стремимся построить современное ориентированное на человека государство, основанное на принципах демократии, верховенства закона, равенства, защиты прав человека и надлежащего управления. Статья 13 Конституции Республики Армения гласит: Внешняя политика Республики Армения осуществляется на основе международного права в целях установления добрососедских, взаимовыгодных отношений со всеми государствами.

 

1 17
- +

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

И именно это положение Конституции должно подтолкнуть нас к проведению активной политики, целью которой, помимо перечисленного, должен быть и рост экономических связей и внешней торговли Армении. А современные технологии позволяют ликвидировать разрыв, находиться в более тесных политических и экономических отношениях со странами Восточной и Южной Азии, обогащать традиционные политические связи экономическими связями с традиционно дружественными латиноамериканскими странами. В 2019 году я побывал в Китае, Вьетнаме, Сингапуре, надо активизировать процесс, прерванный пандемией.

Леди и джентельмены!

Хочу еще раз поздравить дипломатов Армении и всех нас с 30-летием членства Армении в ООН. Уверен, что совместными усилиями мы сможем осуществить наши цели и мечты во славу Республики Армения и армянского народа.

Уважаемые присутствующие!

На этом мероприятии, посвященного дипломатии и международным отношениям, я не могу не обратиться к событиям, происходящим в Украине. Мы глубоко опечалены продолжающимися действиями, которые теперь уже ясно возымеют глобальные последствия.

Мы надеемся, что запланированные российско-украинские переговоры состоятся. Дипломатия сможет заставить пушки замолчать».

Метки: АрменияАрмения сегодняГосударствоНикол ПашинянООНПолитика
Поделиться1ПоделитьсяТвит1
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Температура воздуха в Армении понизится на 6 — 8 градусов

Следующая статья

Никол Пашинян поздравил Михаила Мишустина с Днем рождения

Похожие Статьи

Заседание региональной консультационной площадки «3+3» может состояться до конца первого полугодия: замглавы МИД РФ

Заседание региональной консультационной площадки «3+3» может состояться до конца первого полугодия: замглавы МИД РФ

Республика Армения
2022-05-17
0

Готовится второе заседание региональной консультационной площадки «3+3». Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко....

Президент Армении вручил Медаль признательности Апостольскому нунцию Ватикана

Президент Армении вручил Медаль признательности Апостольскому нунцию Ватикана

Республика Армения
2022-05-17
0

Указом президента Республики Армения, Апостольский нунций Святого Престола в Армении архиепископ Жозе Авелину Бетанкур награжден Медалью признательности за значительный вклад...

Подписан меморандум о сотрудничестве между генеральными прокуратурами Армении и Египта

Подписан меморандум о сотрудничестве между генеральными прокуратурами Армении и Египта

Республика Армения
2022-05-17
0

Находящийся в Каире с официальным визитом генеральный прокурор Армении Артур Давтян встретился с генеральным прокурором Арабской Республики Египет Хамадой Эль...

В Армении произошло землетрясение силой 2-3 балла

В Армении произошло землетрясение силой 2-3 балла

Республика Армения
2022-05-17
0

17 мая в 17:03 по местному времени (в 13:03 по Гринвичу) сейсмологическая сеть Территориальной службы сейсмической защиты МЧС Республики Армения...

Премьер-министр Пашинян направил поздравительное послание президенту Казахстана по случаю дня рождения

Премьер-министр Пашинян направил поздравительное послание президенту Казахстана по случаю дня рождения

Республика Армения
2022-05-17
0

Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву по случаю дня рождения. Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и...

Премьер-министру Пашиняну представлен проект создания в Ереване всемирного торгового центра

Премьер-министру Пашиняну представлен проект создания в Ереване всемирного торгового центра

Республика Армения
2022-05-17
0

Премьер-министр Никол Пашинян принял исполнительного директора Ассоциации центров международной торговли Робина ван Пуйенбрука, основателя инвестиционно-строительной компании “Реншин” Эдуарда Марутяна и...

Президент Армении по случаю Дня рождения направил Касым-Жомарту Токаеву поздравительное послание

Президент Армении по случаю Дня рождения направил Касым-Жомарту Токаеву поздравительное послание

Республика Армения
2022-05-17
0

Президент Республики Армения Ваагн Хачатурян по случаю Дня рождения направил Касым-Жомарту Токаеву поздравительное послание. Как сообщает «Арменпресс», в поздравлении, в...

В посольстве ОАЭ в Армении представители дипмиссий выразили соболезнования в связи с кончиной шейха Нахайяна

В посольстве ОАЭ в Армении представители дипмиссий выразили соболезнования в связи с кончиной шейха Нахайяна

Республика Армения
2022-05-17
0

Руководители и представители аккредитованных в Армении дипломатических миссий продолжают посещать посольство ОАЭ в Армении, чтобы выразить свои соболезнования в связи...

Акоп Аршакян в онлайн формате участвовал в совместном внеочередном заседании постоянных комиссий ПА ОДКБ

Акоп Аршакян в онлайн формате участвовал в совместном внеочередном заседании постоянных комиссий ПА ОДКБ

Республика Армения
2022-05-17
0

Вице-спикер Национального собрания Армении Акоп Аршакян 17 мая в формате видеоконференции участвовал в совместном внеочередном заседании постоянных комиссий ПА ОДКБ...

Международный центр развития миграционной политики продолжит поддерживать процессы возвращения и реинтеграции в Армении

Международный центр развития миграционной политики продолжит поддерживать процессы возвращения и реинтеграции в Армении

Республика Армения
2022-05-17
0

17 мая заместитель начальника Миграционной службы (МС) Ирина Давтян приняла Мартина Плюма, директора департамента миграционного диалога и сотрудничества Международного центра...

Следующая статья
Никол Пашинян поздравил Михаила Мишустина с Днем рождения

Никол Пашинян поздравил Михаила Мишустина с Днем рождения

Выбор Редактора

В Азербайджане Алиева память о реальных героях под запретом
Регион

В Азербайджане Алиева память о реальных героях под запретом

Гаянэ Мовсесян
10 мая, 2022
0

Президент России Владимир Путин по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне направил...

Читать далее
Без разрешения проблемы беженцев-армян из Азербайджана урегулирования быть не может
Регион

Арман МЕЛИКЯН: Проект «Армия Турана» будет активнейшим образом поддержан некоторыми союзниками Анкары по НАТО

Гаянэ Мовсесян
11 мая, 2022
0

Начатый президентом Казахстана Касым Жомартом Токаевым процесс масштабных реформ политической системы страны по переходу...

Читать далее

Архивы

Самое читаемое

  • «Дед Гамза», о котором не писали газеты: Разоблачение очередной азербайджанской фальсификации

    «Дед Гамза», о котором не писали газеты: Разоблачение очередной азербайджанской фальсификации

    92 поделились
    Поделиться 37 Твит 23
  • Симон Мартиросян, скорее всего, пропустит чемпионат Европы

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • Главы стран ОДКБ обсудят вопросы расширения военного сотрудничества и биологической безопасности

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • На саммите лидеров ОДКБ Пашинян коснулся проблем и перспектив развития Организации

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • К сожалению, ОДКБ не отреагировала так, как мы ожидали: Никол Пашинян

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

Результатов нет
Читать все результаты
  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]