Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Понедельник, 23 мая, 2022
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ | Общественно-политическая газета
Результатов нет
Читать все результаты

Зейтун был символом армянского сопротивления в годы Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении

1915-1923гг. стали апофеозом разработанного турецкими властями чудовищного плана

Гаянэ Мовсесян Гаянэ Мовсесян
25 апреля, 2022, 09:55
в Регион
Зейтун в начале ХХ века

Зейтун в начале ХХ века

16
ПОДЕЛИЛИСЬ
795
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

У плохо знакомых с историей армянского народа людей чтение многочисленных публикаций о трагических и кровавых страницах периода Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в начале ХХ века, жертвами которого стали более 1,5 млн армян, может вызвать ошибочное впечатление, что целый народ безропотно принял столь страшную судьбу, в лучшем случае просто пытаясь убежать от палачей.

Между тем, история нашего народа полна примеров героического сопротивления и даже нанесения брошенным на уничтожение армян турецкими властями озверевшим  полчищам убийц существенного урона.

При этом надо отметить, что притеснения армян Западной Армении и попытки полного уничтожения армянского этноса в Османской империи имели место с XIX века. А 1915-1923 гг. стали апофеозом разработанного турецкими властями чудовищного плана.

Кроме того, в начале Первой мировой войны в турецкую армию были мобилизованы около 60 тыс армян в возрасте 18-45 лет. Но оружия им турки не доверили. Они были мобилизованы в строительные батальоны, использовались на сооружении дорог, укреплений и иных объектов. А в феврале 1915 г. военный министр Турции Энвер распорядился уничтожить всех армян, служивших в турецкой армии. Особое предписание требовало соблюдать строжайшую секретность при осуществлении этой акции. Приказ был выполнен, в результате чего армяне Западной Армении лишились наиболее боеспособной части своего мужского населения.

Тем не менее, в целом ряде областей армяне смогли самоорганизоваться и вести оборонительные бои. Наибольшую известность получила эпопея обороны горы Муса, в Суэдии, на берегу Средиземного моря. Среди укрывшихся на горе около 5 тыс человек из окрестных сел лишь 600 владели оружием, а остальные были женщины, дети и старики. Армяне создали укрепленный лагерь и под руководством Тиграна Алексаняна, Есаи Ягубяна и других патриотов успешно отражали неоднократные атаки турок. После тщетных попыток овладеть горой штурмом, турки блокировали лагерь армян, решив взять их измором. Потери в живой силе, нехватка продовольствия и боеприпасов привели к резкому ухудшению положения армян. Спасением стало появление у берегов Суэдии французских кораблей, которые, получив сигналы мусалерцев, подошли к берегу и приняли на свой борт 4058 человек. Эту историю увековечил австрийский писатель Франц Верфель в своем романе «Сорок дней Муса-Дага».

Похожие Статьи

Президент Арцаха принял ансамбль народных инструментов Общественной радиокомпании Армении

Президент Арцаха принял ансамбль народных инструментов Общественной радиокомпании Армении

2022-05-22

У госминистра Арцаха обсуждались возможности разработки демографической стратегии

2022-05-21

Самооборонительные бои имели место также в Карсе, Ване, Сасуне, Тароне, Харберде, Балу, Еозгате, Шапин-Гарахисаре, в Киликии…

Героическая оборона Зейтуна

Зейтун, центральный город уезда, располагался в Горной Киликии. Итальянский историк, филолог и богослов Джованни Гуайта в своей книге «Шейх Файез эль-Гусейн о геноциде армян» отмечает, что армяне поселились в этом месте со времени падения Киликийского царства в 1375 году. Город состоял из четырёх кварталов — Суренян (или Центральный), Верин тах (или Новый), Шоворян (или Баз Байыр) и Ягубян (или Каргезлар), — во главе которых стояли «бароны» — главы княжеских семей, прибывших в Киликию в XI веке в основном из Ани, а также из Вана и Сасуна.

Зейтун (ныне Сулейманлы) был в числе районов, которые почти не пострадали при захвате турками-османами исторической Армении. Зейтунцы помогали османам в их войнах с другими туркоманскими племенами, поэтому султан Мурад IV в 1618 году официально признал их независимость в обмен на ежегодный налог. В городе преступников никогда не сажали в тюрьму, их либо казнили, либо изгоняли из общины, либо обязывали заплатить штраф.

Район был укреплён и включал в себя армянские и турецкие деревни, но ни одному турку не позволялось жить в стенах самого Зейтуна. Зейтунцы веками противились попыткам ввести над ними контроль, вплоть до рокового 1915 года. Помимо Зейтуна, и другие города, такие как Гандзасар и Шуши в Карабахе или Муса-Даг и горная область Сасун, пользовались полной или частичной автономией. Недоступные поселения, хорошо защищённые на вершинах гор, на дне закрытых лощин, было легко оборонять. Завоеватели обходили эти районы до тех пор, пока в XIX веке не встал остро армянский вопрос.

Сопротивление зейтунцев в  1808-1860 годах

В 1808, 1819, 1829, 1840 и 1860 годах турецкие власти организовывали все новые походы на Зейтун.

В 1862 году Азиз-паша напал на город с двенадцатитысячным войском, но четыре тысячи зейтунцев смогли отстоять свою автономию. При личном вмешательстве Наполеона III (президент Франции) Зейтун получил независимость и был освобождён от податей. В 1863 году армянский князь Левон Зейтунский, находясь в Милане, послал Гарибальди петицию, предлагая ему план по освобождению Киликии от турецкого ига: «гарибальдины» должны были приплыть к киликийскому берегу, освободить Сис и вместе с зейтунцами напасть на Мараш и Адану, где турецкие паши располагали малочисленным гарнизоном и почти не имели денег. Взамен армянский князь обещал итальянцам владения в Киликии. Интересно, что в это же время с подобным предложением к Гарибальди обратился и Михаил Бакунин. Но итальянский герой не обратил внимание на эти просьбы.

В 1865г. зейтунцы были вынуждены смириться с турецким правлением и принять первого турецкого наместника; но в 1872 и 1875гг. они выдворили турецких полицейских из города, а в 1877-1878гг. опять восстали и на три года восстановили свою независимость. В период массовых избиений армян 1895-1896 годов при Абдул-Гамиде успешные действия горцев из Зейтуна остановили истребления в области Аданы: 1500 горцев-армян заперли в каменный мешок 24 турецких батальона, многочисленные отряды курдов и черкесов с 12 пушками. В результате вмешательства европейских держав был заключён договор, предусматривающий пятилетнее освобождение от налогов, избрание армян на государственные должности, назначение наместником христианина и всеобщую амнистию. Четверым армянским князьям, возглавлявшим восстание, было разрешено уехать во Францию.

В 1915 году спланированный младотурками геноцид армянского народа начался именно с Зейтуна

Понимая, что Зейтун является самым сильным городом-крепостью средиземноморских киликийских армян, турки стремились изолировать его от других армянонаселенных территорий. Осенью 1914г. в Зейтун для переписи, в военных целях, армянского населения прибыл правитель Мараша Гейдар-паша, который потребовал от всех четырех армянских кварталов города предоставить списки военнообязанных. Ему удалось с помощью младотурецкого правительства воздействовать на католикоса Большого Дома Киликийского Саака II с тем, чтобы тот отправил в отставку духовного предводителя зейтунских армян, противившегося турецким требованиям. После этого армянское население города и уезда было разоружено. Заняв часть города, Гейдар-паше удалось хитростью арестовать 40 известных зейтунцев, в числе которых были князь Назарян Чавуш Норашхарян и А.Гаранфилян, и отправить их в Мараш.

15 февраля 1915 г. по городу прошла новая волна арестов известных армян. В ответ 24 февраля армянские повстанцы недалеко от города полностью истребили отряд турецких жандармов. Еще через некоторое время несколько армянских повстанческих отрядов, объединившись, укрепились в Зейтунском монастыре, находящемся на горе Перзнка. Повстанцы сформировали городские властные структуры и выдвинули туркам ряд условий, наиболее важными из которых были следующие: освободить из тюрьмы 60 арестованных юношей, арсенал и здание городского правления передать вновь созданному армянскому городскому правлению и, особенно важное, — турецким войскам покинуть пределы города.

Турки же стали наращивать свои войска, достигшие вскоре 5 тыс. солдат. Они также обратились за помощью к киликийскому католикосу Сааку II. Однако увещевания последнего о сдаче остались тщетными. Восстание продолжилось.

В это время из Мараша в Зейтун с батальоном солдат прибыл турецкий тысячник Сулейман. Узнав об этом, укрепившиеся в монастыре армянские повстанцы решили напасть на город и захватить мэрию. Начался кровопролитный бой с превосходящими по численности и лучше вооруженными турецкими войсками. Не получив помощи и боясь за жизнь находящегося в городе армянского населения, повстанцы отступили в монастырь. Это дало возможность туркам перекрыть дорогу, связывающую Зейтун с монастырем, и тем пресечь сообщение армянского населения города с повстанцами.

14 марта 1915 г. турецкое командование начало наступление на Зейтунский монастырь. Для захвата монастыря турки использовали артиллерию. Наступавшие турецкие войска понесли большие потери. От пуль армянских бойцов пали тысячник Сулейман и много турецких солдат.

Тем не менее, кольцо блокады вокруг монастыря все больше сжималось. Из крепостного арсенала турки на поле боя доставили гаубицу, с помощью которой им удалось проделать брешь в монастырской стене. Видя, что им угрожает смертельная опасность, вечером большая часть повстанцев, прорвав окружение турок, ушла в горы.

1 апреля 1915 г. началась депортация зейтунских армян. Около 8 тыс. женщин и детей были депортированы в Иконию, более 5 тыс. — в Алеппо, оставшиеся — в пустыню Дейр-эль-Зор, Ракку и в Багдад. Были высланы и в пути казнены епископ Гаранфилян, архимандрит Овсеп Аграпян, священник Саак Маркосян и другие представители армянского духовенства.

В 1915г. спланированный младотурками геноцид армянского народа начался именно с Зейтуна, который был оплотом и символом армянского сопротивления. Османский генерал Фахри-паша командовал этой операцией совместно с немецким офицером Эберхардом Вольфскелом. С такой же жестокостью они подавили самооборону армян в Урфе, а также пытались взять Муса-Даг. Армян в Зейтуне убивали, а выживших женщин, стариков и детей (15 000 человек), начиная с 8 апреля депортировали в пустыню Дейр-эль-Зор. На их место поселяли турок, изгнанных из Румелии (Балкан).

После поражения Турции в Первой Мировой войне и начала французского протектората в Киликии часть зейтунцев вернулась в город; но в 1921г. они были повторно депортированы уже новыми турецкими властями — кемалистами.

(При подготовке материала использованы открытые интернет-ресурсы)

Метки: 107-ая годовщина Геноцид армянАрмения сегодняГеноцид армянГосударствоЗападная АрменияЗейтунОсманская империя
Поделиться6ПоделитьсяТвит4
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Никол Пашинян поздравил Макрона с переизбранием

Следующая статья

Геноцид армян — геноцид народа и национальной культуры

Похожие Статьи

Президент Арцаха принял ансамбль народных инструментов Общественной радиокомпании Армении

Президент Арцаха принял ансамбль народных инструментов Общественной радиокомпании Армении

Республика Армения
2022-05-22
0

22 мая президент Республики Арцах Араик Арутюнян принял заслуженный ансамбль народных инструментов имени Арама Мерангуляна Общественной радиокомпании Армении во главе...

У госминистра Арцаха обсуждались возможности разработки демографической стратегии

У госминистра Арцаха обсуждались возможности разработки демографической стратегии

Республика Армения
2022-05-21
0

Государственный министр Республики Арцах Артак Бегларян 20 мая провел обсуждение по разработке стратегии демографии - с участием делегации Министерства труда...

Азербайджан уничтожил Парк педагогов и надпись в селе Мец Тагер

Азербайджан уничтожил Парк педагогов и надпись в селе Мец Тагер

Республика Армения
2022-05-21
0

Несколько дней назад пользователь Телеграм-канала @ararathau разместил видео, где зафиксировано уничтожение Парка педагогов в оккупированном Азербайджаном в результате 44-дневной войны селе Мец...

В Арцахе планируется переход на полупрезидентскую систему правления

В Арцахе планируется переход на полупрезидентскую систему правления

Республика Армения
2022-05-20
0

В Республике Арцах планируется осуществить переход на полупрезидентскую систему правления.  «Арменпресс» сообщает об этом, со ссылкой на проект концепции конституционных...

Арарат Мирзоян обратился к мировому сообществу по вопросу армянских пленных

Армения привержена миру и стабильности в регионе

Гаянэ Мовсесян
2022-05-20
0

Армения изначально говорила, что в предложенных Азербайджаном пунктах по вопросу начала переговоров о заключении мирного договора для армянской стороны нет...

Amnesty International призывает Алиева наказать представителей ВС Азербайджана, совершивших военные преступления

Amnesty International призывает Алиева наказать представителей ВС Азербайджана, совершивших военные преступления

Гаянэ Мовсесян
2022-05-19
0

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем новом докладе, посвященном страданиям пожилых людей в результате азербайджано-карабахского конфликта, констатировала преступления, совершенные...

К сожалению, ОДКБ не отреагировала так, как мы ожидали: Никол Пашинян

Армения напомнила ОДКБ об агрессии Азербайджана

Гаянэ Мовсесян
2022-05-18
0

Вопрос незаконного вторжения вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Армении вновь прозвучал на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ...

На заседании комиссии НС Арцаха законопроект «О государственной границе» был возвращен с целью доработки

На заседании комиссии НС Арцаха законопроект «О государственной границе» был возвращен с целью доработки

Республика Армения
2022-05-17
0

Под председательством Сейрана Айрапетяна 17 мая состоялось очередное заседание постоянной комиссии НС Республики Арцах по вопросам обороны, безопасности и правопорядка....

В Арцахе без вести пропала гражданка Российской Федарации

В Арцахе без вести пропала гражданка Российской Федарации

Республика Армения
2022-05-12
0

10 мая в дежурную часть Полиции Министерства внутренних дел Арцаха, а затем в Центр оповещения Государственной службы по ЧС поступило...

Без разрешения проблемы беженцев-армян из Азербайджана урегулирования быть не может

Арман МЕЛИКЯН: Проект «Армия Турана» будет активнейшим образом поддержан некоторыми союзниками Анкары по НАТО

Гаянэ Мовсесян
2022-05-11
0

Начатый президентом Казахстана Касым Жомартом Токаевым процесс масштабных реформ политической системы страны по переходу от суперпрезидентской формы правления к президентской...

Следующая статья
Харберд, здания Американской миссии

Геноцид армян - геноцид народа и национальной культуры

Выбор Редактора

В Сюнике создается плотная дорожная сеть — НАШ РЕПОРТАЖ
Экономика

В Сюнике создается плотная дорожная сеть — НАШ РЕПОРТАЖ

Лиана Гёзалян
17 мая, 2022
0

Ремонт ряда автомобильных дорог в Армении, подготовка проектных работ и услуги по техническому контролю...

Читать далее
Amnesty International призывает Алиева наказать представителей ВС Азербайджана, совершивших военные преступления
Регион

Amnesty International призывает Алиева наказать представителей ВС Азербайджана, совершивших военные преступления

Гаянэ Мовсесян
19 мая, 2022
0

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем новом докладе, посвященном страданиям пожилых людей в...

Читать далее

Архивы

Самое читаемое

  • Момент сотворения истории. В Ереване стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин

    Момент сотворения истории. В Ереване стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • В Армении температура воздуха повысится на 4-6 градусов, затем понизится на 6-9 градусов

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • Пашинян с рабочим визитом прибыл в Брюссель: намечена трехсторонняя встреча с Шарлем Мишелем и Ильхамом Алиевым

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • Военнослужащие ЮВО в Армении подготовили учебно-материальную базу к летнему периоду обучения

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • В Армении строятся промышленные парки

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

Результатов нет
Читать все результаты
  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]