Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 мая, 2022
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ | Общественно-политическая газета
Результатов нет
Читать все результаты

Геноцид армян — геноцид народа и национальной культуры

Сегодня мы в очередной раз хотим напомнить Турции факты ее собственной истории, в данном случае касающиеся национально-культурного геноцида, осуществленного против армян

Ирина Аброян Ирина Аброян
25 апреля, 2022, 09:58
в Государство
Харберд, здания Американской миссии

Харберд, здания Американской миссии

10
ПОДЕЛИЛИСЬ
514
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

24 апреля армяне всего мира почтили память святых мучеников — жертв Геноцида 1915 года. Самое чудовищное злодеяние ХХ века, спланированное и осуществленное Османской империей, а затем продолженное ее правопреемницей Турецкой Республикой, уничтоживших 1,5 миллиона армян на их исторической родине.

Современная Турция, несмотря на упорные требования армян всего мира и международной общественности, в том числе, представителей турецкой интеллигенции, продолжает отрицать Геноцид армян, пытаясь уйти от ответственности. И сегодня мы в очередной раз хотим напомнить Турции факты ее собственной истории, в данном случае касающиеся национально-культурного геноцида, осуществленного против армян.

Говоря о геноциде армян в Османской империи, нельзя не упомянуть неоспоримые факты,  свидетельствующие о том, что в годы массовой резни и депортации армянского населения Османской империи правительство младотурок целенаправленно стремилось уничтожить все свидетельства существования армянской цивилизации. «…Настоятельно рекомендуется… всячески стараться уничтожить само название «Армения» в Турции»,- было сказано в приказе Талаата, направленного в Комитет по делам высылки в Алеппо.

Этим приказом и руководствовались турецкие убийцы, жертвами которых стали талантливые армянские писатели, ученые, журналисты, деятели культуры. Целая плеяда армянских интеллигентов — депутат турецкого парламента, юрист и писатель Григор Зохраб, поэты и публицисты Даниэл Варужан, Сиаманто, Рубен Севак, Рубен Зардарян, другие деятели культуры и науки.

24 апреля 1915 года они были арестованы в Константинополе, а затем зверски убиты. Чудом избежал смерти великий армянский композитор Комитас, который не выдержав творящихся ужасов, лишился рассудка.

Похожие Статьи

Никол Пашинян

Никол Пашинян примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве

2022-05-15

Говоря о мире, Алиев изначально оказался в собственноручно расставленной западне арменофобии

2022-05-13

При аресте деятелей армянской литературы и искусства уничтожались и их архивы. Сохранилась лишь часть их богатого творческого наследия, которую чудом удалось спасти.

Уничтожались и памятники письменной культуры армянского народа: десятки тысяч рукописей по истории, философии, естественным наукам, искусству, рукописи религиозного содержания были сожжены, уничтожены или бесследно исчезли. Следствием этой политики явилось уничтожение в годы геноцида многих ценностей армянской культуры.

Целенаправленно уничтожалась и духовная опора армянского народа – церковь, армянское духовенство, церковные сооружения, книги и документы, церковная утварь и т.д. «…Армянское духовенство должно быть истреблено в первую очередь», — говорилось в телеграмме Талаата от 1 декабря 1915 года.

Как свидетельствовали данные патриарха Орманяна, общее число монастырей и церквей в Западной Армении составляло в 1912 г около 2200.  2150 из них были разграблены, сожжены и разрушены во время погромов. Таким образом, наряду с истреблением огромной части армянского народа на его исторической родине были уничтожены и созданные им культурные ценности и памятники с тысячелетней историей.

Эти невосполнимые потери, ставшие результатом масштабных и преднамеренных действий, свидетельствуют о том, что в Османской империи был осуществлен геноцид в отношении армян и их национальной культуры. Современная Турция не изменила свою политику и продолжает отрицать геноцид, не считаясь с многочисленными доказательствами, свидетельствами, документами и позицией многих государств, признавших и осудивших Резню армян 1915 года.

Турецкое «опровержение» выражается в том, чтобы по возможности уничтожить все возможные доказательства геноцида. Например, посредством аккредитованных в различных странах турецких дипломатов скупались и уничтожались тысячи экземпляров изданий, в которых говорилось о геноциде. Такая участь постигла книгу Франца Верфеля «Сорок дней горы Муса», которую турки годами пытались ликвидировать.

Турецкие деньги щедро шли и на уничтожение другой книги — сборника достоверных документов об армянском геноциде, составленного Дикраном Бояджяном ( «Armenia: The case for a forgotten Genocide», New Jersey, 1972). Понятно,  что эти потуги ни к чему не привели и вряд ли туркам удастся уничтожить и другие важные свидетельства, например, секретные документы, хранящиеся в древних архивах Ватикана, часть из которых была раскрыты в 2012 году.

Среди них были документы, свидетельствующие о Геноциде армян в Османской империи. Как заявил тогда префект Ватиканского секретного архива епископ Сержио Пагано, «эти документы вызывают неудержимое чувство боли и ужаса. Сообщения о жестокости турок в отношении армян заставили меня устыдиться того, что я человек».

Или что будут делать турки с многолетними исследованиями мировых специалистов-геноцидоведов, занимающихся «армянским вопросом», огромным количеством статей, публикаций, реальных фотографий, свидетельствующих о геноциде? Последние и самые известные, к слову, были сделаны свидетелями событий 1915 года — немецким писателем и правозащитником Армином Вегнером и консулом США Лесли Девисом.

Уничтожать по всему миру придется и фильмы о геноциде — начиная с «Растерзанной Армении» (1919), документальных фильмов «Где мой народ?» (Where Are My People? 1965 ), «Геноцид армян. Скрытый Холокост» (The Hidden Holocaust 1992), «Татуировки моей бабушки» (2011) и т.д., и заканчивая полнометражными художественными картинами — «Майрик», «Наапет», «Гнездо жаворонка», «Обещание», «Арам» и др.  А как быть с литературными произведениями знаменитых писателей? Например, антивоенным рассказом Александра Грина «Армянин Тинтос», который был написан в 1915 году и повествует о пожилом армянине, столкнувшемся с ужасами Первой мировой войны и  геноцидом своего народа.  

Вот отрывок из этого рассказа: «На следующий день я узнал о поступлении Тинтоса добровольцем в кавказскую армию. А месяца через три, обходя ряд лазаретов, в одном из них неожиданно наткнулся на Тинтоса. Обросший бородой, исхудалый, без руки, лежал он под серым одеялом и, улыбаясь мне, закричал:

— Ай! Гора на гору нэ пашол, а чэловек за чэлавэком всегда встретился!

Мы обрадовались друг другу и разговорились. Я, между прочим, спросил:

— Ну, что, видели, как режут армян турки?

Тинтос вдруг побледнел и горько, беспомощно зарыдал.

— Нэ спрашивай, — через силу сказал он: — что видел — нэльзя рассказать. Лучше еще рука отдам, только не проси рассказать! Рассказать нельзя. Плакать можно».

В завершение же представим высказывания о геноциде, сделанные в разные годы выдающимися деятелями, неравнодушными к трагедии армянского народа. Эти цитаты, опубликованные на сайте Музея-института Геноцида армян (вместе с другими документами и фактами), являются яркими свидетельствами злодеяния, до сих пор отрицаемого потомками народа, его совершившего…

Английский историк Арнольд Тойнби ( 1915)

«Все эти насилия чинятся против армян даже в том случае, если они ничего и не делают, чтобы спровоцировать их».

Французский писатель Анатоль Франс ( 1916)

«Армения умирает, но она выживет. Та небольшая доля крови, которую она ещё сохранила — драгоценная кровь, из которой родится героическое потомство. Народ, который не хочет умереть, не умрёт никогда!».

Норвежский ученый Фритьоф Нансен (1915)

«Резня, которая началась в 1915 году, не имеет аналога в истории человечества. Погромы Абдул Гамида являются малой частью того, что турки делают сегодня».

Французский ученый Жак де Морган (1917)

«Депортации западных армян есть ничто иное, как завуалированное уничтожение народа. Не хватает слов, чтобы описать этот ужас».

Русский поэт Валерий Брюсов (1917)

«Турки продолжили свою прежнюю политику, не останавливаясь перед такими колоссальными избиениями, на которые не отважился бы и Ленгтимур».

Посол США в Османской Империи Генри Моргентау (1919)

«Когда турецкие власти отдавали приказ об этих высылках, они фактически выносили смертный приговор целой нации; они это прекрасно понимали и в разговорах со мною не делали особых попыток скрыть этот факт. Я уверен, что во всей истории человечества нет такого жуткого эпизода, как этот. Приказы о депортации армянских семей в 1915 году были простым смертным приговором для всей нации».

Метки: 107-ая годовщина Геноцид армянАрмения сегодняВажноеГосударствоЗападная АрменияОсманская империяПолитика
Поделиться4ПоделитьсяТвит3
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Зейтун был символом армянского сопротивления в годы Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении

Следующая статья

Армения и Азербайджан согласовали состав комиссии по демаркации и безопасности границы

Похожие Статьи

Никол Пашинян

Никол Пашинян примет участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве

Республика Армения
2022-05-15
0

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян 16 мая с рабочим визитом отбудет в Российскую Федерацию. 16 мая в Москве состоится саммит...

Обыкновенный фашизм

Говоря о мире, Алиев изначально оказался в собственноручно расставленной западне арменофобии

Гоар Саркисян
2022-05-13
0

На днях стало известно, что в рамках так называемого мирного договора Армения-Азербайджан, в ответ на выдвинутые Азербайджаном пять предложений, армянская...

Подписан План действий трехстороннего военного сотрудничества Армения-Греция-Кипр

Подписан План действий трехстороннего военного сотрудничества Армения-Греция-Кипр

Республика Армения
2022-05-10
0

В административном комплексе министерства обороны Армении 10 мая состоялись консультации по планированию трехстороннего сотрудничества Армения-Греция-Кипр. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе МО, в...

Вклад Армении в Великую Победу

Вклад Армении в Великую Победу

Гоар Саркисян
2022-05-10
0

В далеком 1941 году, когда народы огромной страны вступили в смертельный бой с немецким фашизмом, сотни тысяч армян оказались на...

Бишкекскому протоколу исполняется 28 лет

Бишкекскому протоколу исполняется 28 лет

Гоар Саркисян
2022-05-05
0

Вчера исполнилось ровно 28 лет с того дня, когда в столице Кыргызстана Бишкеке при посредничестве Российской Федерации представители Республики Армения,...

Функции Комиссии по предотвращению коррупции расширяются

Функции Комиссии по предотвращению коррупции расширяются

Гоар Саркисян
2022-05-04
0

Правительство инициировало очередные изменения в Конституционном законе «О партиях». Напомним, что 29 декабря 2020 года в этот важный закон и...

Акции протеста на улицах Еревана

Акции протеста на улицах Еревана

Гоар Саркисян
2022-05-03
0

Начиная с вечера 1 мая армянская оппозиция и ее сторонники вышли на улицы Еревана. Люди требуют от властей зафиксировать в...

Никол Пашинян принял президента Союза армянских евангелистских церквей Евразии Рене Левоняна

Никол Пашинян принял президента Союза армянских евангелистских церквей Евразии Рене Левоняна

Республика Армения
2022-05-02
0

Премьер-министр Никол Пашинян принял президента Союза армянских евангелистских церквей Евразии, заведующего кафедрой арменоведения Лионского католического университета, преподобного доктора Рене Левоняна....

Азербайджан продолжает попытки этнической чистки

Азербайджан продолжает попытки этнической чистки

Гоар Саркисян
2022-04-28
0

Воспользовавшись тем, что международное сообщество полностью сосредоточено на Украине, Азербайджан совершает действия в нарушение Европейской конвенции о защите прав человека...

Защита будущего человечества – признание Геноцида армян

Защита будущего человечества – признание Геноцида армян

Гоар Саркисян
2022-04-26
0

Минуло 107 лет после Геноцида армян в Османской империи, правопреемницей которой является современная Турция. Геноцид был спланированным, нацеленным на уничтожение...

Следующая статья
Армения и Азербайджан согласовали состав комиссии по демаркации и безопасности границы

Армения и Азербайджан согласовали состав комиссии по демаркации и безопасности границы

Выбор Редактора

В Азербайджане Алиева память о реальных героях под запретом
Регион

В Азербайджане Алиева память о реальных героях под запретом

Гаянэ Мовсесян
10 мая, 2022
0

Президент России Владимир Путин по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне направил...

Читать далее
Без разрешения проблемы беженцев-армян из Азербайджана урегулирования быть не может
Регион

Арман МЕЛИКЯН: Проект «Армия Турана» будет активнейшим образом поддержан некоторыми союзниками Анкары по НАТО

Гаянэ Мовсесян
11 мая, 2022
0

Начатый президентом Казахстана Касым Жомартом Токаевым процесс масштабных реформ политической системы страны по переходу...

Читать далее

Архивы

Самое читаемое

  • «Дед Гамза», о котором не писали газеты: Разоблачение очередной азербайджанской фальсификации

    «Дед Гамза», о котором не писали газеты: Разоблачение очередной азербайджанской фальсификации

    92 поделились
    Поделиться 37 Твит 23
  • Симон Мартиросян, скорее всего, пропустит чемпионат Европы

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • Главы стран ОДКБ обсудят вопросы расширения военного сотрудничества и биологической безопасности

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • На саммите лидеров ОДКБ Пашинян коснулся проблем и перспектив развития Организации

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
  • Медперсонал «Ромы» постарается ускорить процесс выздоровления Генриха Мхитаряна

    2 поделились
    Поделиться 1 Твит 1
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

Результатов нет
Читать все результаты
  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]