Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Сессия НС Армении завершилась – работа продолжается

Отчет о выполнении Госбюджета-21 утвержден

Гоар Саркисян Гоар Саркисян
17 июня, 2022, 14:03
в Государство
Парламент Армении завершил 3-ю сессию 8-го созыва
22
ПОДЕЛИЛИСЬ
443
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Национальное Собрание завершило в среду обсуждение проекта отчета правительства о выполнении Государственного бюджета Армении за 2021 год.

Представляя документ на пленарном заседании НС, министр финансов Тигран Хачатрян напомнил: 2020 год был очень трудным — пандемия коронавируса и 44-дневная война создали проблемы, способные привести к экономическим и социальным потрясениям. Задача управления указанными явлениями, смягчения их негативных последствий, восстановления экономической активности и стабилизации основ развития была главенствующей в 2021 г. для макроэкономической, включая фискальную, политики.

Однако в 2021 году в экономиках мира и в основных странах-партнерах Армении наблюдались тенденции к восстановлению. По словам министра, после пандемии и войны в Карабахе экономика в 2021 году вступила в фазу восстановления.

В отчетный период значительно увеличились доходы государства, особенно за счет роста налоговых поступлений. Расходы бюджета в течение года значительно увеличились и дополнились по новым направлениям, управление государственным долгом стало более надежным, что снизило макроэкономические риски, возникающие из-за фактического высокого уровня долга.

Годовой рост экономики, по словам главного финансиста страны, составил 5,7% вместо запланированных ранее 3,2%. Экономический рост произошел в основном за счет роста услуг, который составил 4 процентных пункта. Половину прироста обеспечили услуги размещения и питания. Влияние роста отрасли составило 0,8 процентных пункта.

И это при высоком инфляционном фоне, наблюдавшемся в течение всего года. Средняя инфляция составила 7.2%, и этот фактор, по словам министра, наблюдается также в текущем году. Кстати, инфляция была заметна во всем мире как в прошлом, так и в текущем году.

На экономический рост негативно повлияло и сокращение сельского хозяйства — показатель общего роста снизился на 0,2 процентных пункта.

Зато позитивные подвижки наблюдались на рынке труда. В частности — увеличение средней заработной платы как в государственном, так и в частном секторах. Средняя заработная плата в 2021 году в сравнении с 2020 годом выросла на 7,6%. При этом дефицит государственного бюджета по отношению к ВВП составил 4,6%, что на 0,8 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Государственный долг по отношению к ВВП составил 60,3%, что на 3,2% меньше, чем в 2020 году.

В минувшем году увеличились доходы госбюджета — за счет восстановления экономики и роста налоговых поступлений.

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

2023-05-31

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

2023-05-31

Общие доходы бюджета, напомним, составили 1 трлн 683,8 млрд драмов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 7,9%. Выручка по уточненному плану составила 99,6%. 94,2% доходов сформировали налоговые поступления в размере 1 трлн 587 млрд драмов, что составляет 22,7% ВВП 2021 года.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года налоги выросли на 14,6%, в основном за счет увеличения налоговой базы, потребления и импорта, а также введения гербовых сборов и экспортных пошлин на концентраты.

В целом, годовые налоговые поступления составили примерно на 147 млрд драмов больше, чем первоначально планировалось. Скорректированная программа налоговых поступлений в бюджет выполнена на 100,2%. По сравнению с 22,4% в предыдущем году отношение налогов к ВВП увеличилось на 0,3% и достигло 22,7%. Реализация расходов составила 97.8%.

Минувший год стал исключением в плане выполнения капитальных вложений — 92,5% выше уточненного плана. По сравнению с 2020 г. текущие расходы увеличились почти на 120 млрд драмов, или 7,2%.

В итоге 2021 г. долг правительства к ВВП составил 60,3%, что улучшилось на 3,2% по сравнению с предыдущим годом.

Что касается внешнего долга, то в 2021 г. по нему выплачено 72,5 млрд драмов наших процентных обязательств. По убеждению господина Хачатряна, при пятипроцентном, к примеру, отклонении от среднего курса валюты, это будет означать экономию около 3,5 млрд драмов.

Экономическому росту в большой мере поспособствовал рост в сфере услуг. В то же время промышленность и строительство также прогрессировали, способствуя экономическому росту. А вот рост потребления составил 3,7%.

Что касается экспорта – он увеличился на 16,5%. Импорт – на 10,9%.

По уточненным цифрам, государственный долг Армении на конец 2021 года  составил 4 трлн 430 млрд драмов, что эквивалентно 9 млрд 226 млн долларов США. Большая его часть – это долг правительства, а 220 млрд драмов – Центробанка. Долг правительства к концу года составил 4 трлн 210 млрд драмов. Из них внешний — 2 трлн 972 млрд драмов,  внутренний — 1 трлн 237 млрд драмов.

В ходе обсуждения документа руководители отраслей подробно представили результаты деятельности, эффективность расходования ассигнованных бюджетных средств, ответили на вопросы депутатов.

Напомним, что в последнее время в пленарных заседаниях НС участвуют исключительно депутаты парламентского большинства – фракции «Гражданский договор», оппозиция бойкотирует работу представительного органа. Обсуждаемый документ парламентским большинством был одобрен 68 голосами.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

В среду же под звуки государственного гимна страны НС VIII созыва завершил  3-ю сессию. Но это не означает, что по инициативе правительства или законодателей не могут быть созваны внеочередные сессии.

Метки: АрмениягосбюджетГосударствоПарламентТигран Хачатрянфинансыцб арменииэкономический рост
Поделиться9ПоделитьсяТвит6
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Правительство увеличит утвержденный бюджет Министерства ОНКС на 338 млн 100 тысяч драмов

Следующая статья

Армен Григорян сообщил дату следующей встречи секретарей Советов безопасности ОДКБ

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

Республика Армения
2023-05-31
0

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать самостоятельно риски сотрудничества с каждым...

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Республика Армения
2023-05-31
0

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, также степень боеготовности воинских...

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Республика Армения
2023-05-30
0

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян коснулся вопроса строительства в Армении новой атомной электростанции. Как сообщает Арменпресс, в ходе...

Следующая статья
Армен Григорян сообщил дату следующей встречи секретарей Советов безопасности ОДКБ

Армен Григорян сообщил дату следующей встречи секретарей Советов безопасности ОДКБ

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45