Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 1 июля, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

В ответ на мирную повестку армянской стороны азербайджанский депутат угрожает терактами

Процессы ускоряются

Гаянэ Мовсесян Гаянэ Мовсесян
11 октября, 2022, 10:31
в Регион
Очередной антиармянский и антироссийский демарш Алиева

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

20
ПОДЕЛИЛИСЬ
395
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Госсекретарь США Энтони Блинкен держит руку на пульсе процессов на Южном Кавказе, в частности, т.н. армяно-азербайджанского и армяно-турецкого примирения.

10 октября состоялся телефонный разговор Блинкена с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе которого стороны, как сообщает пресс-служба правительства Армении, подчеркнули необходимость вывода ВС Азербайджана с суверенной территории Армении и безоговорочного соблюдения режима прекращения огня.

Были затронуты результаты состоявшейся 6 октября в Праге четырехсторонней встречи премьер-министра Армении, президента Франции, председателя Совета Европы и президента Азербайджана. Отмечалась важность разработки мирного договора между Арменией и Азербайджаном на основе Устава ООН и Алма-Атинской декларации 1991г., а также осуществления работ по делимитации границы и обеспечению деятельности гражданской миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе.

Обсуждались также вопросы защиты безопасности и прав армян Нагорного Карабаха, создания международного механизма для обсуждений между Степанакертом и Баку, обеспечения возвращения армянских военнопленных, содержащихся в Азербайджане.

Никол Пашинян поделился своими впечатлениями о встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Блинкен выразил готовность США и в дальнейшем содействовать переговорному процессу и установлению мира и стабильности на Южном Кавказею

В тот же день госсекретарь США провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По заявлению руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, цитирует ТАСС, «Блинкен выразил признательность за позитивные шаги, предпринимаемые Азербайджаном и Арменией для достижения устойчивых мирных договоренностей, включая недавние прямые переговоры между министрами иностранных дел и лидерами». По словам Прайса, Блинкен «приветствовал освобождение Азербайджаном 4 октября 17 военнопленных», а также «призвал президента Алиева продолжить предпринимать шаги» с целью «поддержки процесса мирного урегулирования».

В сообщении Госдепа по итогам беседы Блинкена с Пашиняном отмечается, что госсекретарь США приветствовал планы по размещению гражданской миссии ЕС вдоль границы  Армении с Азербайджаном для укрепления доверия. Блинкен выразил признательность за позитивные шаги, предпринимаемые Арменией и Азербайджаном для достижения прочного мирного соглашения, включая прямые переговоры между министрами иностранных дел и лидерами и призвал Пашиняна продолжать работу с Азербайджаном над шагами по поддержке мирного процесса в соответствии с установленным графиком.

Блинкен подтвердил поддержку США, в том числе в отношении четкой делимитации границы, транспортных связей, поиска и идентификации пропавших без вести, возвращения задержанных и других вопросов.

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

2023-05-30

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

2023-05-30

Он также подчеркнул важность обсуждения прав и гарантий для жителей Нагорного Карабаха, а также необходимость того, чтобы обе стороны поддерживали прекращение огня и сосредоточились на достигнутом путем переговоров соглашении как единственном пути к прочному миру», — отмечается в сообщении.

В своем Твиттере Бликен отметил, что в ходе беседы с Пашиняном он «приветствовал прогресс на официальных мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией». «Соглашение, заключенное путем переговоров, является единственным путем к прочному миру», — резюмировал он.

Излучаемый г-ном Блинкеным оптимизм понятен — США, Западу удалось установить свой контроль и управление этими процессами. Однако поведение Азербайджана и Турции не позволяет нам переоценивать значение встреч в Праге.

Начнем с того, что 6 октября, в день встреч в Праге, Ильхам Алиев в своем Твиттере заявил, что национальной идеей Азербайджана отныне является «возрождение Карабаха и Зангезура», т.е. оккупация Арцаха и Сюника.

Алиев продолжает отвергать все предложения Еревана по разблокированию региональных  коммуникаций с учетом суверенитета и законодательства Армении, стремясь пробить экстерриториальный коридор через армянский Сюник.

В алиевских тюрьмах продолжают оставаться еще десятки армянских пленных и заложников, которых бакинские палачи с нацистским садизмом подвергают пыткам и унижениям.

Алиев продолжает удерживать свои ВС на оккупированной ими в ходе агрессии 12 мая 2021 г. и в последующем суверенной территории Армении, проводит там фортификационные работы, перекрывает армянским сельчанам доступ к пастбищам, питьевым источникам, дорогам. Уходить они оттуда не собираются. Более того, именно с этих позиций обстреливают позиции ВС Армении.  

Баку угрожает Еревану в случае отказа от подписания мирного договора на азербайджанских условиях.

«Чтобы вразумить армян у нас есть много рычагов: газопровод, линии электропередач. Не подпишут мирный договор, останутся в зимние холода без света и газа. Что они тогда будут делать? Ничего», — заявил алиевский рупор и по совместительству депутат Расим Мусабеков в эфире Общественного телевидения Азербайджана.

Подобное заявление можно с полным основанием расценить как готовность Баку прибегнуть к террористическим актам, благо опыт у апшеронских террористов богатый — в 1990-х они то и дело подрывали ведущий в Армению газопровод., а в марте с.г. отключили газоснабжение Арцаха, несмотря на сильные морозы.

И что в этой связи может сделать гражданская миссия ЕС, цели которой, как говорится в Пражском заявлении, заключаются в укреплении доверия и оказании помощи пограничным комиссиям своими наблюдениями, а Азербайджан, по словам Алиева, будет сотрудничать с ней только в той мере, в какой это касается его (это как?)?

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Я уже не говорю об Арцахе (это тема отдельного разговора), из которого Баку мечтает изгнать армян и убрать российских миротворцев, присутствие которых не позволяет Азербайджану осуществить свои геноцидальные планы  в отношении арцахцев.

Аналогично ведет себя и Турция. Эрдоган заверяет, что Турция якобы не выставляет предусловия для полной нормализации отношений с Арменией, но вместе с тем отмечает, что Анкара ждет заключения мирного соглашения между Ереваном и Баку (на условиях Азербайджана), после чего, мол, и откроет границу с Арменией. Это, по сути, ультиматум Армении. И менять ультимативный тон Эрдоган не намерен: «Мы будем делать то, что делали до сих пор».

Глава МИД ТР Чавушоглу, встречаясь в Страсбурге с представителями турецкой общины,  натравил своих «серых волков» на армянскую общину во Франции, активностью которой в интересах Армении и Арцаха Анкара недовольна, призвав турецких террористов бороться с армянами.

Антиармянские настроения в Турции Анкара поддерживает, помимо прочего,  посредством компьютерной игры, участники которой могут в качестве «краповых беретов» поучаствовать в операциях на территории Турции и некоторых провинциях Армении. События в игре разворачиваются после поражения армян в Арцахской войне, когда к власти в Армении приходит жестокий тиран, бывший спецназовец Азадур Сузмеян. По сценарию Армения проигрывает не только Азербайджану, но и Турции.

Кстати, согласно планам, озвученным государственным турецким телеканалом TRT на ближайшие 30 лет, до 2050г.  Армения, Азербайджан, Греция, ОАЭ, Бахрейн, Кипр, Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Сирия, Йемен, Оман, Ирак, Кувейт, Ливан, Египет, Ливия, большая часть Средней Азии, юго-восток Украины, а также вся южная часть России, Крым и некоторые регионы России должны оказаться под контролем Турции.

На фоне этих и множества других фактов, свидетельствующих об агрессивно-нацистской сущности Анкары и Баку,  крайне сложно увидеть даже мизерный прогресс в этих вроде как примирительных процессах.

Метки: Агрессия АзербайджанаАрменияармяно-азербайджанская границаармяно-турецкие отношенияРегионтеррористический тандем Алиев - ЭрдоганЭнтони Блинкен
Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

На турнире «Yerevan Open» состоялись партии первого тура

Следующая статья

Обсуждены вопросы подготовки заседания ОДКБ в Армении

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Республики Арцаха опубликовало видеоматериал, на котором видно, как азербайджанские военные применяют минометы на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе....

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, что подразделения Армии обороны Арцаха открыли огонь в направлении азербайджанских позиций. Как передает «Арменпресс»,...

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в ответ на сделанные 28 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым высказывания, в...

Следующая статья
Генсек ОДКБ в Казахстане обсудил вопросы подготовки запланированного в Армении заседания ОДКБ

Обсуждены вопросы подготовки заседания ОДКБ в Армении

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45