Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 27 января, 2023
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

И вновь об обратной стороне медали

Лиана Гёзалян Лиана Гёзалян
4 марта, 2020, 12:26
в Экономика
И вновь об обратной стороне медали
19
ПОДЕЛИЛИСЬ
371
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Еще два года назад бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что на финансовых рынках надувается очередной пузырь, грозящий лопнуть в самом скором времени. При этом последствия для мировой экономики, только начинающей оправляться от последствий предыдущего кризиса, предупреждал он, могут оказаться еще более тяжелыми. С ним были согласны в то время многие эксперты. Но пока все гадали, кто же станет инициатором нового кризиса, тень последнего возникла, откуда его совсем не ждали. Имя ему — коронавирус.

Впрочем, на сегодня мнения специалистов относительно экономического воздействия, к которому может привести новый вирус в глобальном масштабе, разделились. Одни считают, что потери экономик по всему миру будут колоссальными. Другие же, как и десять лет назад, в период международного финансового-экономического кризиса, напомнили об обратной стороне медали, указывая на то, что любой кризис очищает зерна от плевел и в первую очередь создает возможности для появления новых идей.

На днях министр экономики и финансов Франции Ле Мэр уверил, что эпидемия “изменит правила игры в глобализированном мире”. Следом за ним со своими прогнозами выступил один из ведущих институтов экономического прогнозирования Oxford Economics, предупреждая, что возможная пандемия рискует привести к снижению роста мировой экономики на 1,3 процентных пункта в год, что означает убытки в размере 1,1 триллиона долларов. К слову, уже сейчас ущерб от коронавируса оценивается в десятки миллионов, а то и миллиардов (как в случае с Китаем) долларов, поскольку во многих странах останавливаются производства, разрываются логистические цепочки, а потребление демонстрирует тенденцию к существенному спаду.

В выигрыше, естественно, остаются производители медицинских масок, спиртосодержащих гелей, салфеток и прочих защитных товаров, спрос на которые взлетел в последние пару месяцев. Выросла доходная часть и у производителей главных продуктов питания, учитывая то, что в период подобных вирусов людей охватывает паника, и они начинают скупать продукты первой необходимости. В Армении, кстати, как только было объявлено о первом случае выявления больного коронавирусом, ситуация в супермаркетах начала напоминать предновогоднюю суматоху. С той лишь разницей, что люди скупали не бастурму и другие атрибуты праздничного стола, а макароны, крупы, сахар, соль и даже туалетную бумагу.

Скорее всего, эти панические настроения у нас скоро сойдут на нет, потому что объем поступающих в страну товаров не снизился. Ведь, несмотря на угрозу распространения нового вида вируса, наше правительство не пошло на полное закрытие границ с Ираном, не наложив запрет на ввоз товаров из соседней страны. Иначе ущерб для нашей экономики был бы довольно большим, если учесть, что Иран является одним из главнейших торговых партнеров для Армении, и свыше 30% грузов поступает к нам именно оттуда. Что касается риска распространения вируса при свободном перемещении грузовых машин, то по большому счету он сведен к минимуму, поскольку товары в Армению в основном привозят из Тавриза и Джульфы, где до сих пор не зафиксированы случаи коронавируса.

Однако все прогнозы останутся всего лишь прогнозами до тех пор, пока не будет реально установлено, какие негативные воздействия несет для здоровья человека этот вирус. Что интересно, так это новость последних дней о существенном улучшении экологической обстановки в Китае. Данные, опубликованные на днях Американским космическим агентством (NASA), свидетельствуют о том, что из-за остановки промышленных предприятий в Китае на фоне борьбы с распространением коронавируса, произошло резкое снижение уровня выхлопных газов в атмосферу. Речь о сокращении примерно на 10-30%, в сравнении с аналогичным периодом предыдущих лет. Некоторые специалисты даже начали говорить о том, что коронавирус, убивший в Китае около 3 тыс. человек, спас при этом десятки тысяч жизней вследствие улучшения экологической обстановки в стране.

В любом случае, хочется надеяться, что новый вирус заставит глобальные экономики пересмотреть свои подходы и принять меры не только в борьбе с медицинским и социальным аспектами коронавируса, но и акцентировать внимание на вопросах управления рисками как со стороны государства, так и бизнеса в борьбе с масштабными эпидемиями, которые случаются в мире.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Похожие Статьи

По словам экономиста, переехавшие в Армению россияне, трансферты из РФ оказали большое влияние на рост экономики

По словам экономиста, переехавшие в Армению россияне, трансферты из РФ оказали большое влияние на рост экономики

2023-01-26

Без медобследования и учета — на выезд

2023-01-26
Метки: Арменияновый вирусэкономика
Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Отчетность общественных организаций — под контролем

Следующая статья

“Исцели самого себя” — совет главы МИД Армении турецкому министру

Похожие Статьи

По словам экономиста, переехавшие в Армению россияне, трансферты из РФ оказали большое влияние на рост экономики
Экономика

По словам экономиста, переехавшие в Армению россияне, трансферты из РФ оказали большое влияние на рост экономики

Республика Армения
2023-01-26
0

Татул Манасерян, руководитель исследовательского центра «Альтернатива», член Евразийского экспертного клуба, считает, что на впечатляющий экономический рост, ожидаемый в Армении по...

Читать далее
Без медобследования и учета — на выезд

Без медобследования и учета — на выезд

2023-01-26
Посол Ирана в Армении вновь подтвердил, что безопасность Армении — это безопасность и Ирана

Хорошие возможности сотрудничества

2023-01-24
Союз предпринимателей «Манташянц» открыл офис в Гамбурге

Союз предпринимателей «Манташянц» открыл офис в Гамбурге

2023-01-21
Уверенный рост турпотока в Армению

Уверенный рост турпотока в Армению

2023-01-19
FlyOne Armenia — небесное чудо Армении

FlyOne Armenia — небесное чудо Армении

2023-01-16
Отечественную сферу виноделия вновь штормит

Отечественную сферу виноделия вновь штормит

2023-01-16
В Нью-Йорке пройдет «Orion Summit 2023»

В Нью-Йорке пройдет «Orion Summit 2023»

2023-01-12
Фонд «Луйс»:  лояльный подход ЕС к Азербайджану закономерен

Фонд «Луйс»: лояльный подход ЕС к Азербайджану закономерен

2023-01-08
Либерализация энергорынка Армении

Либерализация энергорынка Армении

2023-01-08
Загрузить еще
Следующая статья
“Исцели самого себя” — совет главы МИД Армении турецкому министру

“Исцели самого себя” - совет главы МИД Армении турецкому министру

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Создана юбилейная комиссия для празднования 100-летия Шарля Азнавура

27 января 21:53

Мы не уйдём с нашей родины, несмотря на трудности: госминистр Республики Арцах

27 января 21:33

В Степанакерте встретили детей, разлученных от своих семей на 47 дней из-за азербайджанской блокады

27 января 21:18

Создана юбилейная комиссия для празднования 120-летия Арама Хачатуряна

27 января 21:11

Эдуард Агаджанян представил прошение об отставке с должности председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям

27 января 21:08

Ереван не отказался от миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном: посол Армении в РФ

27 января 21:04

Глава МИД Армении представил председателю Комитета министров Совета Европы ситуацию в Нагорном Карабахе

27 января 21:02

Москва подтверждает готовность организовать переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении: Захарова

27 января 21:00

Азербайджан передал армянской стороне тело погибшего 13-14 сентября 2022 года армянского солдата

27 января 20:55

Москва призывает полностью разблокировать Лачинский коридор: Мария Захарова

27 января 20:52

Правительство Грузии завершило процедуры по соглашению об упрощении пересечения границы с Арменией

27 января 20:50

Нормализация между Арменией и Азербайджаном не должна стать заложницей конкуренции между ЕС и РФ: Петер Стано

27 января 20:48

ПАСЕ призывает Баку освободить армянских пленных и открыть Лачинский коридор

27 января 20:44

Помощь в размере 330 млн драмов от братьев Варданян семьям погибших в 44- дневной войне

27 января 12:00

Армения имеет возможность развивать с Египтом военно-техническую сферу: мнение арабиста

27 января 11:30

Вопрос урегулирования армяно-азербайджанской проблемы крайне важен для госсекретаря США: Ведант Патель

27 января 11:18

Прежде чем выбрать ужин в ресторане, вспомните, что 120 тыс армянам нечего выбирать, кроме макарон и гречки: депутат

27 января 11:00

Конгрессмены США призвали Байдена прекратить предоставляемую Азербайджану военную поддержку

27 января 10:30

Кристина Куинн присягнула в качестве посла США в Армении

27 января 10:18

По делу о гибели 15 солдат в результате пожара задержан заместитель командира воинской части по тылу

27 января 10:07

Ваан Костанян назначен заместителем министра иностранных дел Армении

27 января 09:54

120 тысяч человек голодают, мы ждем реакции международного сообщества: депутат НС Армении в ПАСЕ

27 января 09:50

Кто на самом деле заблокировавшие Лачинский коридор азербайджанские «активисты»: исследование «Лурер»

26 января 22:00

Глава МИД Армении и заместитель генсека Европейской службы внешних связей обсудили вопросы региональной безопасности 

26 января 21:30

В рамках дела о пожаре в казарме задержан заместитель командира воинской части по тылу

26 января 20:49

Ситуация в приграничных районах Сюника не изменилась, на данный момент напряженности не наблюдается

26 января 19:11

Армения и Катар могут экономически соединить мир: интервью спикера НС Армении Катарскому информационному агентству

26 января 19:08

Служебная машина секретаря СБ Армении попала в аварию: аппарат СБ 

26 января 18:25

МИД РФ отреагировал на решение о создании гражданской мониторинговой миссии ЕС в приграничных районах Армении

26 января 18:21

В ближайшие дни на территории Армении ожидается снег

26 января 17:00