Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Ужас турецких пограничников. Из истории редемаркации армяно-турецкой границы.

Эта история мало кому известна - в основном узкому кругу историков, специалистов по советско-турецким отношениям. Но спустя почти 50 лет завесу молчания над ней для широкой общественности приоткрыл заведующий Филиалом кинофотодокументов Национального архива Армении, кандидат исторических наук Аваг Арутюнян.

Ирина Аброян Ирина Аброян
15 апреля, 2021, 18:00
в Общество
Ужас турецких пограничников. Из истории редемаркации армяно-турецкой границы.

Заведующий Филиалом кинофотодокументов Национального архива Армении, кандидат исторических наук Аваг Арутюнян

180
ПОДЕЛИЛИСЬ
3.6k
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Состоялся любительский турнир по шоссейному велоспорту “Кубок премьер- министра Республики Армения”

Состоялся любительский турнир по шоссейному велоспорту “Кубок премьер- министра Республики Армения”

2023-05-29

В Армении впервые пройдет армяно-грузинский фестиваль культуры и кулинарии

2023-05-25

Эта история мало кому известна — в основном узкому кругу историков, специалистов по советско-турецким отношениям. Но спустя почти 50 лет завесу молчания над ней для широкой общественности приоткрыл заведующий Филиалом кинофотодокументов Национального архива Армении, кандидат исторических наук Аваг Арутюнян.

Буквально на днях вышла в свет его новая брошюра «Одиссея полковника Налбандяна», в которой представлены интересные документальные свидетельства о работе Советско-турецкой совместной комиссии по редемаркации государственной границы, а также патриотической деятельности в Анкаре официального представителя Армянской ССР в советской делегации по редемаркации советско-турецкой границы, полковника КГБ в отставке Налбандяна Гургена Седраковича. В новом труде А.Арутюняна вниманию читателей представляются документы из Национального архива Армении и фонда ЦК Компартии Армении.

Основной документ, включенный в книгу — адресованная руководству Армянской ССР объемистая докладная записка полковника Налбандяна от 31 декабря 1973 года (которая легла на стол первому секретарю ЦК Компартии Армении Антону Кочиняну), проливающая свет на один из эпизодов истории о редемаркации госграницы еще советской Армении.

Также представлены интересные приложения: «Проект о завершении работ по редемаркации советско-турецкой государственной границы», коммюнике для прессы (переведенные с турецкого языка), официальные сообщения советских СМИ (газеты «Правда», ТАСС).

 Как отметил в беседе с «РА» Аваг Арутюнян, настоящее издание имеет актуальное значение и может стать «стимулом для дальнейшего, комплексного изучения этой важной историко-политической проблемы».

По его словам, сразу же после подписания Московского русско-турецкого и Карсского закавказско-турецкого договоров 1921г. вопрос советско-турецкой (а по существу – армяно-турецкой) границы поистине стал проблемой национального, межгосударственного и юридического характера. Десятки лет эти договора были предметом разногласий между властями СССР и Турции. С другой стороны, интерес общественности в самой Армянской ССР и тем более в армянской диаспоре был самый активный ввиду пережитого факта Геноцида, потери исторической родины, сговора Ленин — Ататюрк. Редемаркация советско-турецкой границы проводились несколько раз. Например, в соответствии с протоколом, подписанным 28 февраля 1967г. правительствами СССР и Турции, для решения технических вопросов редемаркации государственной границы была создана Совместная советско-турецкая комиссия.

— Несмотря на то, что подписание редемаркационных документов должно было состояться согласно очередности в Москве, тем не менее, по настоянию турок, заключительная сессия Совместной советско-турецкой комиссии по редемаркации государственной границы состоялась в Анкаре, с 1 по 29 декабря 1973г. Советская сторона не разгадала замысла турок, для которых главным была необходимость гарантированного подчеркивания неизменяемости турецко-советской государственной границы, отраженной в турецком проекте сообщения для прессы. Турки пустили в ход все средства, чтобы добиться коммюнике в своей редакции. Против этого возражал полковник Налбандян — представитель Арм.ССР: смело и мужественно раскритиковал позицию руководства делегации СССР, которая, выйдя за рамки своих компетенций, без соответствующей санкции руководства СССР, пошла на поводу турок – сделав безосновательные политические уступки.  Налбандян официально заявил председателю советской делегации Павлу Ермошину, что категорически возражает против концовки турецкого проекта сообщения прессы в части неизменяемости советско-турецкой государственной границы. Он считал ее совершенно неприемлемой ни для Союза ССР в целом, ни, тем более, для Армянской ССР, поскольку турки получали в свои руки новый политический документ, признающий за ними, по сути, захват армянских земель. Налбандян просил разрешения немедленно выехать в СССР для соответствующего доклада МИД СССР и руководству Армянской ССР, но его  возражения и требования были отрицательно восприняты послом СССР в Турции Василием Грубяковым  и председателем советской делегации Павлом Ермошиным, которые самолично решили вопрос, — рассказал А.Арутюнян.

Хотелось бы привести выдержку из докладной записки полковника Налбандяна, которая как нельзя лучше характеризует армянского патриота и его позицию: «Турки решают крайне интересующий их конкретный вопрос о новом признании нами захвата армянских земель. Как известно, турки решали и решают много вопросов, в том числе и пограничных, и с другими своими соседями, однако систематических заверений от них о гарантиях «неизменяемости границы» не требовали и не получали. Если пройдет турецкий проект, следовательно, турки, по их замыслу, получат более сильный и весомый документ, чем Карсский и Московский договора 1921г. На этот раз, весомость нового документа, закрепляющего за турками захваченные армянские земли, будет обусловлена участием в принятии этого документа самой Армянской ССР в лице ее представителя. Но представитель Армянской ССР в принятии такого документа участвовать не будет. Кстати сказать, на Западе успешно и с лихвой решены все территориальные проблемы, в которых был заинтересован наш Союз. Этого нельзя сказать о южной границе. Какой-либо дипломатический промах в этом вопросе может вызвать отрицательную реакцию со стороны общественности армян во всем мире. Судьба советско–турецкой государственной границы имеет прямое, непосредственное отношение к армянскому народу. Девятнадцать двадцатых армянских земель захвачены турками. Общественность Армянской ССР, многочисленные колонии армян-скитальцев по всему земному шару одобряют и поддерживают внешнюю политику нашей страны, пока мирятся со своей трагедией и не поднимают голоса за восстановление справедливости, но в то же время они требуют, чтобы не ковырялись в их ранах и не оскорбляли их национальные чувства. Учтите: признание захвата армянских земель означает и признание геноцида, так как не было Геноцида армян без захвата турками армянских земель и не было захвата земель без геноцида. Не пора ли прекратить хотя бы официальные декларации, фактически признающие захват турками армянских земель?».

29 декабря 1973 года, в 12 часов, в конференц-салоне МИД Турции в торжественной обстановке состоялась церемония подписания документов о редемаркации советско-турецкой границы и принятия по этому поводу Коммюнике с декларацией «Принципов независимости, суверенитета, равноправия, территориальной целостности, неприкосновенности границ (выделено самим Налбандяном — авт.)»…

Представитель Армянской ССР Гурген Налбандян в 8 часов этого же дня официально заявил руководству и членам советской делегации, что присутствовать на церемонии и участвовать в подписании документов не будет – в знак протеста против «незаконного акта со стороны Совместной советско-турецкой комиссии по редемаркации государственной границы».

По оценке самого Налбандяна, при решении технического вопроса, турки, «благодаря слабости наших дипломатов, непонятной уступчивости с их стороны», получили в руки еще один «важный для них, более авторитетный документ» о том, что СССР вновь признает захват турками армянских земель: «Убийца и грабитель получил еще одну амнистию. Никто не может дать этому документу иное толкование. Турки – опытные картежники дипломатической игры, никогда они не пренебрегают лишними козырями. При случае турецкая дипломатия этим новым документом основательно усилит свои позиции», — писал он.

«Таким образом, официальный представитель Армянской ССР, полковник КГБ в отставке Гурген Налбандян, фактически в одиночку, благодаря своей принципиальности и мужественности, проделал большую кропотливую работу, и самостоятельно отстаивал национальные интересы армянства. От имени Советской Армении он не признал территориальную целостность и неприкосновенность советско-турецкой границы, и даже не присутствовал на церемонии подписания: ее подписали только представители СССР и Грузинской ССР. Он этим четко дал понять туркам, что вопрос об армянских землях с повестки не снят», — резюмировал автор книги.

Так кто же был этот армянин, который всю свою жизнь безвозмездно отдав служению советской власти, все-таки восстал против нее в борьбе за права армянства?

Гурген Седракович Налбандян родился 6-го июня 1902г. в г. Большая Каракилиса (ныне г. Ванадзор, Лорийская область, РА). Отец – Седрак Мартиросович Налбандян погиб в Каракилисском сражении в мае 1918г. против турецких захватчиков.

 Гурген учился в школе г. Армавир (Северный Кавказ). Он в 1918г. вступил в Красную гвардию. В 1929г. с отличием окончил Объединенную военную школу Кремля, служил в 40-м Ереванском погранотряде. До 1938г. был заместителем начальника отряда, затем – начальником отделения 5-го (разведывательного) отдела Управления войск Армянского пограничного округа.

В 1943г. окончив ускоренные курсы Военной академии имени М.Фрунзе, был назначен заместителем начальника войск того же погранокруга — начальником 5-го отдела. Как начальник оперативных групп, активно участвовал в боях за Закавказье.

С 1951 в отставке, в 1952-57 – работал в министерстве пищепрома Армянской ССР, с 1958 – помощник министра торговли Армянской ССР. Был почетным председателем Совета ветеранов пограничных войск РА.

Скончался в 1998г. По праву считался патриархом погранвойск Советской Армении и РА. Был награжден орденами Ленина, Боевого Красного знамени (2), Отечественной войны 1-й степени, 22 медалями, 8 значками, множеством грамот. Во время службы и даже после отставки был ужасом турецких пограничников, которые его прозвали Налбанд-пашой.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: АрменияВажноевыбор редактораисторияПолитикаТурция
Поделиться72ПоделитьсяТвит45
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Армения восстанавливает инфраструктуру Арцаха. Азербайджан разрушил, мы — созидаем

Следующая статья

Призовые выступления армянских шахматистов

Похожие Статьи

Состоялся любительский турнир по шоссейному велоспорту “Кубок премьер- министра Республики Армения”

Состоялся любительский турнир по шоссейному велоспорту “Кубок премьер- министра Республики Армения”

Республика Армения
2023-05-29
0

На участке дороги Шохакат-полуостров Севан Гегаркуникской области в третий год подряд состоялся любительский турнир по шоссейному велоспорту “Кубок премьер-министра Республики...

В Армении впервые пройдет армяно-грузинский фестиваль культуры и кулинарии

В Армении впервые пройдет армяно-грузинский фестиваль культуры и кулинарии

Республика Армения
2023-05-25
0

Общественная организация «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» при поддержке Комитета по туризму впервые в Армении проведет армяно-грузинский фестиваль культуры...

В Армении 35-процентный рост туристических посещений, особенно велик приток туристов из России

В Армении 35-процентный рост туристических посещений, особенно велик приток туристов из России

Республика Армения
2023-05-25
0

За первые 4 месяца текущего года Армению посетили 630 000 туристов. На пресс-конференции в пресс-холле «Арменпресс» председатель Комитета по туризму...

Следующая статья
Призовые выступления армянских шахматистов

Призовые выступления армянских шахматистов

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45