Новости Армении

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

18:54

В Вене началась встреча специальных представителей Армении и Турции

18:34

Айк Мамиджанян принял решение сложить полномочия заместителя председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям

18:32

Гагик Джангирян подал в отставку с должности члена Высшего судебного совета

18:30

Стартовал всеармянский научно-образовательный семинар под названием «Инклюзивное образование»

18:27

Армен Геворгян подал в отставку с поста председателя комиссии НС

18:25

Акира Ишияма и Салпи Агаракян за гуманитарную деятельность награждены грамотами премьер-министра Армении

18:19

Победители армянского этапа Международного конкурса «Мост китайского языка» поедут в Китай

18:16

В Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян»

18:13

С 1 июля вступают в силу новые кодексы: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный

18:10

Президент Армении на должность судьи Конституционного суда выдвинул кандидатуру Овакима Овакимяна

18:01

Парламент отстранил Ишхана Сагателяна с должности вице-спикера, Ваге Акопяна — с поста председателя комиссии

13:33

Федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии посетила Мемориальный комплекс Геноцида армян

13:27

Началось заседание Парламента Армении: на повестке дня — вопрос отзыва с должности Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна

11:33

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Канады

11:21

Города Артик и Воз-ан-Влен реализуют совместные программы по управлению твердыми отходами

11:18

Три представителя Армении в рейтинговой таблице ФИДЕ

10:55

Вице-премьер Армении принял участие в праздновании Дня независимости США

10:42

Президент Арцаха выступил с ежегодным посланием к Национальному собранию

22:34

Законопроект об ассигнованиях Палаты представителей США на 2023 год включает помощь Армении и Арцаху

21:53

Армения и Израиль готовы активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения

21:43

Мэр Еревана Грачья Саркисян провел встречу с президентом Лионской митрополии

21:37

Президент Армении Ваагн Хачатурян принял губернатора Сюника Роберта Гукасяна

21:34

НАН Армении объявляет конкурс на премию имени академика Мкртича Нерсисяна для ученых в области геноцидологии

21:32

Замглавы МИД Армении на конференции ОБСЕ подчеркнул важность реализации прав народа Арцаха

21:25

Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Сербии

21:21

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна обсуждены вопросы проведения земельных реформ

21:18

Правящая партия инициировала внеочередное заседание НС по вопросу лишения Сагателяна и Акопяна занимаемых должностей

21:16

Компания Fly Arna выбрала поставщика услуг по техническому обслуживанию

21:12

Президент Ваагн Хачатурян принял верительные грамоты новоназначенного посла Бенина

21:08
Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 1 июля, 2022
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Скрипач Сергей Хачатрян в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении выступит на Х Международном фестивале InClassica в Дубае

Стартовала “Музыкальная обсерватория”

Ирина Аброян Ирина Аброян
1 сентября, 2021, 18:47
в Культура
Скрипач Сергей Хачатрян в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении выступит на Х Международном фестивале InClassica в Дубае
16
ПОДЕЛИЛИСЬ
292
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

На ближайшие четыре  недели Дубай стал местом притяжения музыкального сообщества — здесь пройдут грандиозные концерты и другие музыкальные события. 28 августа здесь открылся X Международный фестиваль классической музыки InClassica, который продлится до 26 сентября. 

Организатором InClassica выступает Европейский фонд поддержки культуры. В Дубае юбилейный фестиваль классической музыки проходит совместно с SAMIT Event Group. «InClassica», начавший свою деятельность  10 лет назад на Мальте с маленького фестиваля и мастер-классов, сейчас стал событием мирового масштаба.

На этот раз фестиваль представит 30 концертов, на которых выступят 37 выдающихся музыкантов, 7 знаменитых оркестров и 12 известных дирижеров. Площадками фестиваля станут Dubai Opera и крупнейший на Ближнем Востоке многофункциональный комплекс Coca-Cola Arena.

По словам президента Европейского фонда поддержки культуры Константина Ишханова, фестиваль InClassica назван “Музыкальной обсерваторией”, потому что здесь собрались самые яркие звезды мировой классической сцены.

Как сообщили «РА» из пресс-центра фестиваля, мероприятие стартовало в субботу сольным концертом канадского композитора и пианиста Марка-Андре Амлена (Marc-André Hamelin). Музыкант известен во всем мире как виртуоз, обладающий изысканным вкусом и блестящей техникой.

Похожие Статьи

В Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян»

В Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян»

2022-07-01

Сати Спивакова в Ереване представила армянский перевод книги «Настоящая классика. Нескучные беседы с людьми искусства»

2022-06-30

«Было очень приятно играть для публики, которая, возможно, не так привыкла к такого рода концертам, как в других странах. Я рад, что мне представилась возможность сыграть для новой аудитории, которую я не знал. Это было очень ценно и, конечно, приятно. Программа была достаточно камерной для такого большого зала, но я чувствовал, что публике все понравилось»,— признался после концерта Марк-Андре Амлен.

Пианист Марк-Андре Амлен. Фото — Алексея Молчановского

В этом году InClassica впервые соберёт большое количество известных имен одновременно. Заявлены выступления Рудольфа Бухбиндера, Дэниэла Хоупа, Дениса Мацуева, Александра Князева, Даниила Лозаковича, Михаила Плетнева, Сергея Хачатряна, Анны Тифу, Андрея Гугнина, Дениса Кожухина, Сергея Догадина, Кита Армстронга, Максима Венгерова и пр. За четыре недели на сцену фестиваля выйдут семь симфонических оркестров: Иерусалимский симфонический оркестр, Российский национальный оркестр, Мальтийский филармонический оркестр, Словацкий филармонический оркестр, Калининградский симфонический оркестр, Немецкий государственный филармонический оркестр Рейнланд-Пфальца.

Нашу страну представляет Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна. Последний будет дирижировать Российским национальным оркестром на концерте «Лирическая красота» американского пианиста Кита Амстронга, который исполнит произведения Гайдна, Моцарта и Рахманинова  4 сентября.

Этим же коллективом Смбатян будет дирижировать 23 сентября — на концерте выдающегося скрипача Максима Венгерова и 24 сентября — во время выступления «Триумф героев» виолончелиста Александра Князева и пианиста Михаила Плетнева.

5 сентября маэстро Смбатян уже будет дирижировать Государственным симфоническим оркестром Армении в рамках концерта «Картинки с выставки» знаменитого скрипача Сергея Хачатряна. В первой части концерта С.Хачатрян исполнит скрипичный концерт Арама Хачатуряна, а во второй — оркестровую версию  произведения «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, созданную М.Равелем. 6 сентября армянский дирижер встанет за дирижерский пульт перед Словацким филармоническим оркестром — в рамках концерта «Надежда, идущая от сердца» одного из ведущих скрипачей современности Дэниела Хоупа (Великобритания), а 8 сентября — на концерте скрипача Гила Шахама.

Смбатян также дважды будет дирижировать Иерусалимским симфоническим оркестром (на концертах бандеониста Марио Стефано Пьетродарки и виолончелиста Стивена Иссерлиса)  и Мальтийским филармоническим оркестром (в ходе выступлений тенора Джозефа Каллейя и виолончелиста Миши Майского). На протяжении фестиваля место за дирижерским пультом также займут Михаил Плетнев (Россия), Дмитрий Яблонский (США-Израиль-Испания), Александр Сладковский (Россия), Майкл Френсис (Великобритания-США), Мариус Стравинский (Великобритания) и многие другие.

«Большая честь для меня выступать на фестивале InClassica, мы ждали этого много месяцев. Я счастлив, что в эти тяжелые времена мы можем выступать и музицировать, я очень благодарен организаторам за эту возможность», — отметил скрипач и дирижер, двукратный обладатель премии «Грэмми» Максим Венгеров.

В программе фестиваля — обширныйй список произведений, начиная от музыки барокко  и заканчивая сочинениями современных авторов,  в том числе композитора-резидента фестиваля —Алексея Шора.

 «Ничто не может сравниться  с тем чувством, когда известный музыканты, которыми я всегда восхищался, исполняют твою музыку. Каждый раз, когда играют мое произведение, я как будто слышу его впервые, потому что каждое выступление абсолютно уникально. Я благодарю всех участников за наше сотрудничество. Дубай — это очень вдохновляющее место, и возможно, когда-то мои впечатления о нем найдут отражение в моем творчестве», — отметил Алексей Шор.

Концерты фестиваля будут идти каждый день, и не только вечером, но и в днем: публика сможет услышать выступления участников Ближневосточной академии классической музыки, которые проходят совместно с симфоническими оркестрами и известными солистами. Кроме того, в рамках фестиваля состоится заключительный этап серии фортепианных конкурсов Classic Piano, которые проходили в разных странах при поддержке Европейского фонда поддержки культуры в течение последних двух лет.

Метки: АрменияЕреванисскуствоКультурамузыкаСергей Смбатянсимфонический оркестрфестиваль
Поделиться6ПоделитьсяТвит4
Новости СМИ2
Предыдущая статья

В новом 84 театральном сезоне Ереванский русский драматический театр им. К.Станиславского возьмет курс на русскую классику

Следующая статья

Состоялось специальное заседание, посвященное 30-летию провозглашения независимости Республики Арцах

Похожие Статьи

В Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян»

В Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян»

Республика Армения
2022-07-01
0

23 июля в 19:00 в концертном зале имени Арама Хачатряна состоится благотворительный концерт  «Симфонический Мансурян», во время которого в исполнении...

Сати Спивакова в Ереване представила армянский перевод книги «Настоящая классика. Нескучные беседы с людьми искусства»

Сати Спивакова в Ереване представила армянский перевод книги «Настоящая классика. Нескучные беседы с людьми искусства»

Республика Армения
2022-06-30
0

Книга актрисы театра и кино, телеведущей Сати Спиваковой (Сатеник Саакянц) «Настоящая классика. Нескучные беседы с людьми искусства» содержит более чем...

Юбилей Егише Чаренца отметят и в Италии

Юбилей Егише Чаренца отметят и в Италии

Республика Армения
2022-06-30
0

Юбилей великого армянского поэта Егише Чаренца (1897-1937) отметят и в Италии. В Пьомбино будет представлена первая биография поэта на итальянском...

Руководящий совет детского «Евровидения» обсудил с армянской стороной предварительную концепцию конкурса

Обсуждена с армянской стороной руководящим советом детского «Евровидения»

Республика Армения
2022-06-30
0

Руководящий совет Детского конкурса песни «Евровидение» Европейского вещательного союза (ЕВС) находятся в Ереване. В распространенном Общественным телевидением сообщении говорится, что...

Труппа замечательная: Олег Виноградов о постановке «Ромео и Джульетта» в Ереванском оперном театре

Труппа замечательная: Олег Виноградов о постановке «Ромео и Джульетта» в Ереванском оперном театре

Республика Армения
2022-06-30
0

Легендарный балетмейстер, Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ Олег Виноградов в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал....

Обосновавшаяся в Армении российская художница создает серию портретов армянских знаменитостей

«Настроение Гюмри»

Республика Армения
2022-06-29
0

Обосновавшаяся с семьей в Армении более трех месяцев российская художница решила создать серию портретов армянских знаменитостей. Обустроившись временно в Гюмри,...

Руководящий совет детского «Евровидения» обсудил с армянской стороной предварительную концепцию конкурса

Руководящий совет детского «Евровидения» обсудил с армянской стороной предварительную концепцию конкурса

Республика Армения
2022-06-29
0

Руководящий совет Детского конкурса песни «Евровидение» Европейского вещательного союза (ЕВС) находятся в Ереване. Как передает «Арменпресс», в распространенном Общественным телевидением...

Певица ЗАЗ: Очень взволнована, что нахожусь на родине Азнавура

Певица ЗАЗ: Очень взволнована, что нахожусь на родине Азнавура

Республика Армения
2022-06-28
0

В рамках музыкального фестиваля «HAYA» в Армению прибыла французская певица, композитор Заз, исполняющая эстрадную, джазовую музыку в сочетании с соул-акустическими...

Эрик Эсраилян избран членом Попечительского совета Музея Американской киноакадемии

Эрик Эсраилян избран членом Попечительского совета Музея Американской киноакадемии

Республика Армения
2022-06-28
0

Американский продюсер армянского происхождения, врач, филантроп Эрик Эсраилян избран членом Попечительского совета Музея Американской киноакадемии. Об этом сообщила пресс-служба музея....

Армянская публика сможет увидеть легендарный ленкомовский спектакль «Юнона и Авось»

Армянская публика сможет увидеть легендарный ленкомовский спектакль «Юнона и Авось»

Ирина Аброян
2022-06-27
0

Армянская публика сможет увидеть легендарный спектакль «Юнона и Авось». Об этом корреспонденту «РА» сообщила советник по культуре  Московского государственного  театра...

Следующая статья
Состоялось специальное заседание, посвященное 30-летию провозглашения независимости Республики Арцах

Состоялось специальное заседание, посвященное 30-летию провозглашения независимости Республики Арцах

Выбор Редактора

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои
Регион

Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

Гаянэ Мовсесян
23 июня, 2022
0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о готовности российской стороны в самое ближайшее...

Читать далее
Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством
Регион

Рубен САФРАСТЯН: Европа обеспокоена непредсказуемостью Эрдогана и турецко-российским сотрудничеством

Гаянэ Мовсесян
27 июня, 2022
0

Научная конференция на тему "Враги или союзники? Турецко-русские отношения" прошла 17-18 июня в Венском...

Читать далее

Архивы

Самое читаемое

  • Артур Варданян подарил Музею Параджанова картину из цикла «Я есмь хлеб жизни»

    Артур Варданян подарил Музею Параджанова картину из цикла «Я есмь хлеб жизни»

    57 поделились
    Поделиться 22 Твит 14
  • Алиев продолжает терроризировать последний оплот цивилизации на Востоке

    45 поделились
    Поделиться 51 Твит 32
  • Сати Спивакова в Ереване представила армянский перевод книги «Настоящая классика. Нескучные беседы с людьми искусства»

    10 поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Рубен ГАЛЧЯН: Азербайджан фальсифицировал советские карты и представляет территории Армении за свои

    21 поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • « Шен Холдинг » — пионер стройиндустрии

    80 поделились
    Поделиться 32 Твит 20
Новости СМИ2

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Премьер-министр Пашинян принял федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии

01 июля 18:54

В Вене началась встреча специальных представителей Армении и Турции

01 июля 18:34

Айк Мамиджанян принял решение сложить полномочия заместителя председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям

01 июля 18:32

Гагик Джангирян подал в отставку с должности члена Высшего судебного совета

01 июля 18:30

Стартовал всеармянский научно-образовательный семинар под названием «Инклюзивное образование»

01 июля 18:27

Армен Геворгян подал в отставку с поста председателя комиссии НС

01 июля 18:25

Акира Ишияма и Салпи Агаракян за гуманитарную деятельность награждены грамотами премьер-министра Армении

01 июля 18:19

Победители армянского этапа Международного конкурса «Мост китайского языка» поедут в Китай

01 июля 18:16

В Ереване состоится благотворительный концерт «Симфонический Мансурян»

01 июля 18:13

С 1 июля вступают в силу новые кодексы: Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный

01 июля 18:10

Президент Армении на должность судьи Конституционного суда выдвинул кандидатуру Овакима Овакимяна

01 июля 18:01

Парламент отстранил Ишхана Сагателяна с должности вице-спикера, Ваге Акопяна — с поста председателя комиссии

01 июля 13:33

Федеральный министр экономического сотрудничества и развития Германии посетила Мемориальный комплекс Геноцида армян

01 июля 13:27

Началось заседание Парламента Армении: на повестке дня — вопрос отзыва с должности Ишхана Сагателяна и Ваге Акопяна

01 июля 11:33

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Канады

01 июля 11:21

Города Артик и Воз-ан-Влен реализуют совместные программы по управлению твердыми отходами

01 июля 11:18

Три представителя Армении в рейтинговой таблице ФИДЕ

01 июля 10:55

Вице-премьер Армении принял участие в праздновании Дня независимости США

01 июля 10:42

Президент Арцаха выступил с ежегодным посланием к Национальному собранию

30 июня 22:34

Законопроект об ассигнованиях Палаты представителей США на 2023 год включает помощь Армении и Арцаху

30 июня 21:53

Армения и Израиль готовы активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения

30 июня 21:43

Мэр Еревана Грачья Саркисян провел встречу с президентом Лионской митрополии

30 июня 21:37

Президент Армении Ваагн Хачатурян принял губернатора Сюника Роберта Гукасяна

30 июня 21:34

НАН Армении объявляет конкурс на премию имени академика Мкртича Нерсисяна для ученых в области геноцидологии

30 июня 21:32

Замглавы МИД Армении на конференции ОБСЕ подчеркнул важность реализации прав народа Арцаха

30 июня 21:25

Состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Сербии

30 июня 21:21

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна обсуждены вопросы проведения земельных реформ

30 июня 21:18

Правящая партия инициировала внеочередное заседание НС по вопросу лишения Сагателяна и Акопяна занимаемых должностей

30 июня 21:16

Компания Fly Arna выбрала поставщика услуг по техническому обслуживанию

30 июня 21:12

Президент Ваагн Хачатурян принял верительные грамоты новоназначенного посла Бенина

30 июня 21:08