Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Вторник, 17 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

В Армении построят многофункциональный горнолыжный курорт

Программа, как отмечают в Минэкономики, нацелена на развитие туризма и полностью созвучна проводимой правительством стратегии экономического развития.

Лиана Гёзалян Лиана Гёзалян
8 февраля, 2022, 10:17
в Экономика
В Армении построят многофункциональный горнолыжный курорт
26
ПОДЕЛИЛИСЬ
519
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Опыт, знания и деньги — на пользу Родине

Опыт, знания и деньги — на пользу Родине

2023-05-30

Автоматизация логистики: Биржа грузоперевозок ATI.SU помогает специалистам из Армении

2023-05-30

На последнем заседании правительства был утвержден договор, заключенный в рамках инвестиционной программы между Минэкономики Армении и ЗАО Myler Mountain Resort. Сама программа была одобрена правительством еще в середине лета прошлого года. Теперь же в соответствии с новым договором устанавливаются сроки реализации инвестиционной программы и основания для его расторжения в одностороннем порядке в случае неисполнения обязательств по договору. О том, зачем потребовалось заключать подобный договор, и что конкретно собирается реализовать компания Myler Mountain Resort у нас в стране, в материале «РА».

Главное – правильно все организовать

Глава экономического ведомства страны Ваан Керобян по-прежнему уверен, что обеспечить двузначный экономический рост в Армении – задача вполне реальная. Но любой оптимизм, как говорится, ценен в паре с конкретикой. Пандемия коронавируса, а затем и военная обстановка в Армении оказали довольно серьезное негативное влияние на местную экономику. Поэтому обеспечить вектор роста можно будет при условии конкретных инвестиционных проектов, способных привести к ощутимой экономической активности.

То, что в Армении нет проблем с привлечением инвесторов, тот же министр экономики говорил неоднократно, поясняя, что основная проблема у нас связана с организацией правильной работы с ними.

«Нам необходимо общаться с инвестором посредством хороших продуктов, хорошо проработанных и хорошо работающих проектов. Ведь сегодня все страны в мире борются за инвесторов. И поэтому мы должны показать, что являемся прекрасным выбором с точки зрения рисков, доходов, возврата капитала, безопасности проектов. Речь идет не только о вопросах региональной безопасности, но и о защищенности инвестиций», — уверен г-н Керобян.

Судя по всему, организационная работа с потенциальными инвесторами ведется сейчас довольно активно, учитывая то, что масштабный инвестпроект по созданию в общине Апаран Арагацотнской области многофункционального горнолыжного комплекса фактически выходит уже на стартовую прямую. Сама программа, как отмечают в Минэкономики, нацелена на развитие туризма и полностью созвучна проводимой правительством стратегии экономического развития.

Проект с мультипликативным эффектом

Инвесторы в лице компании Myler Mountain Resort планируют вложить на начальном этапе свыше 15 млрд драмов в строительство канатной дороги и соответствующих инфраструктур в Арагацотнской области, охватив площадь свыше 2 тыс. га, что позволит сформировать новую зону для горнолыжного отдыха в Армении. На втором этапе объем инвестиций составит опять-таки порядка 15 млрд драмов, которые будут направлены уже на строительство гостиничного комплекса.

Ожидается, что горнолыжный комплекс будет действовать не только зимой, но и летом, когда туристам будут предложены альтернативные варианты отдыха.В рамках данной программы будут открыты катки, установлены новейшие канатные дороги, будут также построены новые гостиницы, кафе и рестораны.

Дело в том, что на сегодня наша страна в этом сегменте серьезно проигрывает в конкуренции соседним странам. Лидирующее место в плане горного туризма уверенно занимает Грузия, а после – Азербайджан. У нас имеются две такие зоны – в общине Джермук и Цахкадзоре, куда помимо наших граждан приезжают также иностранные туристы — в основном из России и Ирана. Но в плане ценовой политики мы заметно уступаем той же Грузии. С этой точки зрения создание альтернативного горного комплекса в Армении, как полагают в Минэкономики, сможет сформировать конкурентную среду у нас в стране. 

Не говоря уже о создании новых рабочих мест, поскольку в строительные работы многофункционального комплекса в селе Ехипатруш в укрупненной общине Апарана планируется вовлечь около 250 работников. А после реализации проекта намечено создать свыше 1500 постоянных рабочих мест со средней заработной платой в 180 тыс. драмов. Учитывая то, что проект прежде всего нацелен на сферу туризма, задействование комплекса приведет к созданию дополнительной стоимости в Армении и заодно к привлечению денежных средств в нашу страну.  По подсчетам Минэкономики, реализация этой программы увеличит ВВП Армении на 0,2% ежегодно. В госбюджет будет выплачено налогов в размере 1,2 млрд драмов, причем, не только в ходе строительства, но и в течение его функционирования.

Застраховать от риска невыполнения

Как было сказано выше, проект, представленный компанией Myler Mountain Resort, был одобрен правительством летом прошлого года, а именно — на заседании Кабмина 29 июля 2021 года. Однако в течение последних шести месяцев особых подвижек в плане начала строительных работ не наблюдалось. Лишь на днях, как сообщил глава экономического ведомства, в рамках армяно-австрийского бизнес-форума компания Myler  Mountain Resort подписала соглашение с мировым лидером в сфере строительства канатных дорог — австрийской фирмой Doppelmayr. Речь идет о приобретении новой канатки для курортного комплекса стоимостью около 24 млн евро.

«По графику мы предполагаем, что канатка заработает лишь в сезоне 2023-2024 гг., но совместно с инвестором мы сделаем все возможное для задействования горнолыжного городка с новыми трассами уже в будущем году», — пообещал министр экономики.

Во многом именно для того, чтобы застраховаться от возможных рисков, связанных с невыполнением графика работ по проекту, правительство решило заключить с компанией договор, в котором на сей раз указаны как сроки реализации проекта, так и возможные последствия в случае невыполнения договорных обязательств.

Так, инвестор обязуется надлежащим образом выполнить все действия, предусмотренные договором, в установленные сроки. Также компания должна сообщать в письменной форме Минэкономики о невозможности исполнения обязательств, предусмотренных договором, или же о возможных задержках исполнения этих обязательств не менее чем за один месяц до срока, установленного для данного обязательства, в соответствии с графиком, определенным настоящим договором.

При этом ей придется устранить последствия ненадлежащего или несвоевременного исполнения своих обязательств в срок не более шести месяцев. В случае невыполнения программы, выделенные в Арагацотнской области земельные участки, признанные приоритетными интересами общества, будут отчуждены, а инвестору придется возместить расходы, понесенные правительством или общиной, а также ущерб, причиненный государству.

Кстати, невыполнением программы инвестором считается неисполнение на 20% и более действий, предусмотренных приложением к договору. В этом случае Минэкономики вправе в одностороннем порядке расторгнуть заключенный договор. И наконец, в случае неисполнения или просрочки обязательств сторон по договору, сроки соответствующего этапа проекта могут быть продлены по соглашению сторон на срок просрочки или неисполнения, но не более чем на 12 месяцев.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: АрменияВажноегорнолыжный курортГосударствоЗАО Myler Mountain Resortстроительство инфраструктурЭкономика Армении
Поделиться10ПоделитьсяТвит7
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Армянская сторона не брала на себя односторонних обязательств по выяснению судеб пропавших без вести: МИД

Следующая статья

Азербайджан как антироссийский инструмент в руках Запада и Турции

Похожие Статьи

Опыт, знания и деньги — на пользу Родине

Опыт, знания и деньги — на пользу Родине

Лиана Гёзалян
2023-05-30
0

Тема трудовой миграции является довольно актуальной для Армении, учитывая то, что она играет серьезную роль в том числе и в...

Автоматизация логистики: Биржа грузоперевозок ATI.SU помогает специалистам из Армении

Автоматизация логистики: Биржа грузоперевозок ATI.SU помогает специалистам из Армении

Республика Армения
2023-05-30
0

Автоматизация — один из главных трендов логистики последних лет. Она позволяет снять часть нагрузки с сотрудников, сэкономить временные и финансовые...

В Армении обсуждается проект по строительству нового энергоблока АЭС

В Армении обсуждается проект по строительству нового энергоблока АЭС

Лиана Гёзалян
2023-05-25
0

Армения ведет переговоры о строительстве новой атомной электростанции с США и Россией, а также с другими странами, заявил в минувшую...

Следующая статья
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов (слева) и Кадри Симсон (справа).

Азербайджан как антироссийский инструмент в руках Запада и Турции

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45