Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Понедельник, 16 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Так называемая «Шушинская декларация» противоречит трехстороннему заявлению

Гоар Саркисян Гоар Саркисян
17 февраля, 2022, 12:11
в Государство
Так называемая «Шушинская декларация» противоречит трехстороннему заявлению
30
ПОДЕЛИЛИСЬ
595
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

2023-05-31

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

2023-05-31

По инициативе депутатов оппозиционной фракции «Айастан» 23 февраля, в 12:00, состоится внеочередное заседание Национального Собрания Республики Армения. На повестке один вопрос – оценка турецко-азербайджанской так называемой «Шушинской декларации», которую уже ратифицировали парламенты Азербайджана и Турции.

В обосновании представленного документа народные избранники отмечают, что начиная с 27 сентября 2020 года Республика Арцах 44 дня подряд подвергалась агрессии турко-азербайджанских вооруженных сил, пополненных террористами-наемниками.

Развязывание войны явилось грубейшим попранием со стороны Азербаджана одного из основополагающих принципов, заложенных в основе урегулирования Карабахского конфликта – принципа неприменения силы.

Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года было достигнуто соглашение о прекращении огня, не все положения которого претворены в жизнь – не все армянские военнопленные и удерживаемые лица возвращены. Стороны обязались следовать путем снижения региональной напряженности, задействования и разблокирования коммуникаций, осуществления работ по делимитации и демаркации границ. В действительности, однако, есть множество препятствий для утверждения стойкого и достойного мира.

После вышеупомянутого трехстороннего заявления Азербайджан вторгся в суверенные территории Армении, говорит языком ультиматумов, угрожая нашей сфере безопасности.

В оккупированном Шуши 15 июня 2021 года президенты Турции и Азербайджана подписали декларацию, целиком и полностью направленную против Армении и Арцаха. Она порождает серьезнейшие вызовы и угрозы в вопросах обеспечения территориальной целостности Республики Армения, реализации права Арцаха на самоопределение, международного признания Геноцида армян.

Шушинская декларация противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября, основополагающим принципам, принятым в рамках Минской группы ОБСЕ, касающимся урегулирования Карабахского конфликта, общеизвестным нормам международного права, посему не может считаться легитимной, говорится в документе.

Авторы проекта заявления полагают, что хотя власти Армении, в лице Министерства иностранных дел, еще летом с официальным заявлением коснулись так называемой «Шушинской декларации», квалифицировав ее как антиармянскую провокацию и угрозу региональной безопасности, тем не менее, необходимо дать ее оценку на уровне парламента Армении, как государственной структуры, наделенной первостепенным мандатом, коль скоро парламенты Турции и Азербайджана уже ратифицировали ее.

Принятием заявления Республика Армения выскажет свое отношение к данному откровенно враждебному документу. Оценка данной декларации важна также с учетом нынешней повестки армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений.

Депутаты подчеркивают, что Турция, в частности, декларирует свою готовность урегулировать армяно-турецкие отношения без предусловий, тогда как содержание декларации противоречит данному заявлению этой страны.

Кроме того, народные избранники подчеркивают, что заявление НС Армении послужит мессиджем гражданам Армении, армянской диаспоре, мировому сообществу о том, что в вопросах безопасности Республика Армения имеет красные линии, от которых не намерена отступать.

В проекте заявления говорится:

«Национальное Собрание Республики Армения выражает глубокую обеспокоенность в связи с ратификацией парламентами Азербайджана и Турции декларации, подписанной президентами Турции и Азербайджана 15 июня 2021 года в оккупированном Шуши.

Декларацией заключается турецко-азербайджанский военно-политический союз в рамках концепции «Одна нация, два государства».

Хотя в документе указано, что он не создан против третьей стороны, тем не менее все его содержание направлено против Армении и Арцаха, против армянского народа. В нем зафиксированы стратегические цели двух государств, осуществивших 44-дневную агрессию в отношении Арцаха, против самоопределения народа Арцаха, суверенитета и территориальной целостности Армении, и прав армянского народа, пережившего геноцид и рассеянного по всему миру.

Используемые в декларации формулировки о «Зангезурском коридоре» свидетельствуют о том, что Турция и Азербайджан достигают публичных договоренностей по реализации совместных экспансионистских программ.

Договоренность двух государств бороться против международного признания Геноцида армян, искажая содержание вопроса и вынося его в поле исторического исследования, достойна осуждения.

Шушинская декларация основывается не на Уставе ООН или принятом ОБСЕ принципе безопасности, а на подходе «племенной безопасности». Она противоречит основным нормам международного права. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года, все международные договоры, противоречащие императивным нормам общего международного права (jus cogens), ничтожны и не могут иметь никакой международной легитимности.

Национальное Собрание Республики Армения заявляет: Шушинская декларация с ее провокационным и деструктивным содержанием неприемлема для Республики Армения. Она является серьезным вызовом региональной и глобальной безопасности, не способствует мирному развитию нашего региона, противоречит нормализации армяно-турецких отношений на основе принципа «без предусловий» и вызывает серьезные сомнения в реальном поведении и намерениях официальной Анкары».

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: «Шушинская декларация»Агрессия АзербайджанаАзербайджанАрмениявыбор редактораИльхам АлиевПолитикаРегион
Поделиться12ПоделитьсяТвит8
Новости СМИ2
Предыдущая статья

«Что это за южане такие?». Губернатор Свердловской области обратил внимание на классический пример азербайджанского бытового терроризма

Следующая статья

Факты доказывают агрессивность преступных деяний азербайджанских ВС в Арцахе: Омбудсмены Армении и Арцаха

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

Республика Армения
2023-05-31
0

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать самостоятельно риски сотрудничества с каждым...

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Республика Армения
2023-05-31
0

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, также степень боеготовности воинских...

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Республика Армения
2023-05-30
0

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян коснулся вопроса строительства в Армении новой атомной электростанции. Как сообщает Арменпресс, в ходе...

Следующая статья

Факты доказывают агрессивность преступных деяний азербайджанских ВС в Арцахе: Омбудсмены Армении и Арцаха

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45