Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Понедельник, 16 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Энтони Блинкен: США привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном

Баку между тем продолжает бряцать оружием

Гаянэ Мовсесян Гаянэ Мовсесян
10 ноября, 2022, 09:30
в Регион
Энтони Блинкен: США привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном
19
ПОДЕЛИЛИСЬ
389
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провели 7 ноября встречу в столице США Вашингтоне. Министры посетили Блэр-Хаус, где также состоялась совместная встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Министры иностранных дел обменялись мнениями об элементах потенциального мирного договора и констатировали, что есть ряд проблем, которые еще нуждаются в решении. Обе стороны подтвердили взятые на себя обязательства руководителями Армении и Азербайджана на встречах 6 октября в Праге и 31 октября в Сочи.

Главы МИД Армении и Азербайджана договорились ускорить свои переговоры и провести еще одну встречу в ближайшие недели.

Оба министра выразили признательность американской стороне за проведение мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, сообщает МИД Армении.

Сообщение аналогичного содержания распространил и МИД Азербайджана.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым отметил, что Соединенные Штаты привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном.

«Прямой диалог — лучший путь к действительно прочному миру, и мы очень рады его поддержать.

США решительно поддерживают суверенитет и территориальную независимость как Армении, так и Азербайджана. Восстановление независимости в 1991 году было жизненно важным моментом в обеспечении прав обеих стран, прав, которые мы решительно поддерживаем.

Я также считаю справедливым сказать, что более 30 лет конфликта вокруг Нагорного Карабаха привели к огромным человеческим и материальным издержкам — потерянным жизням, глубоким шрамам. Но то, что мы видим сейчас, — это реальные и смелые шаги обеих стран, направленные на то, чтобы оставить прошлое позади и работать над достижением прочного мира. 

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

2023-05-30

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

2023-05-30

Обе страны работают для достижения этой цели и, в конечном счете, для светлого будущего Южного Кавказа — будущего мира, стран в мире, стран, работающих вместе во имя лучшего будущего.

И я бы просто сказал, что Соединенные Штаты, как друг Армении и Азербайджана, готовы сделать все возможное, чтобы поддержать вас в этих усилиях; идти с вами по пути к прочному миру, помогать всем, чем можем. Это, я думаю, обещание лучшего, светлого будущего. И я аплодирую вам обоим и вашим правительствам за мужество и решимость, которые вы проявляете, чтобы добраться до места назначения.

Итак, спасибо вам обоим за то, что вы здесь, спасибо вашим командам, и я с нетерпением жду нашего разговора. Спасибо», — сказал он.

Как видим, совместного заявления по итогам встречи не было. Планировалось оно или нет, неизвестно. В принципе, ничего конкретного не сообщается и о содержании переговоров.

Примечательна фраза о том, что Армения и Азербайджан подтвердили взятые на себя обязательства руководителями Армении и Азербайджана на встречах 6 октября в Праге и 31 октября в Сочи. Одним из обязательств было урегулирование всех спорных вопросов исключительно мирными средствами. Однако спустя всего пару дней после сочинской встречи Азербайджан возобновил обстрелы позиций ВС Армении, а также стрельбу в Республике Арцах.

Если при обстрелах позиций ВС Армении у армянской стороны, к счастью не было потерь и раненых, то стрельбу в Арцахе азербайджанская сторона вела прицельно по мирным жителям.  5 ноября азербайджанцы обстреляли трактор жителя Степанакерта во время выполнения сельскохозяйственных работ на территории села Храморт. В результате стрельбы разбито лобовое стекло и система рулевого управления трактором.

Факт нарушения Азербайджаном режима прекращения огня в Аскеранском районе Арцаха подтвержден Министерством обороны России. «В 12.30 5 ноября с азербайджанского поста открыт огонь из стрелкового оружия по местному жителю, проводившему земляные работы с использованием сельскохозяйственной техники в районе 1,8 км восточнее Храморта. В результате обстрела техника получила незначительные повреждения, местный житель не пострадал», — говорится в бюллетене Минобороны РФ о деятельности РМК в зоне нагорно-карабахского конфликта. По данному факту командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской стороной проводится разбирательство.

Россия призвала Азербайджан и Армению воздерживаться от шагов, чреватых нагнетанием напряженности на линии соприкосновения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в принятом по итогам трехсторонней встречи в Сочи заявлении было акцентировано намерение сторон к урегулированию исключительно политико-дипломатическими, мирными средствами. «Поэтому мы по-прежнему призываем обе стороны воздерживаться от опасных действий и шагов, которые могут привести к нагнетанию напряженности на линии соприкосновения», — сказал Песков.

Агрессию Азербайджана в Гегаркуникской области Армении зафиксировали наблюдатели из Евросоюза. Губернатор области Карен Саркисян сообщил, что в области работают 8 наблюдателей. Наблюдатели ведут патрульную деятельность. В вопросе карт и нынешнего расположения азербайджанских войск наблюдатели из ЕС уверены, что на территории Армении есть оккупированные места, и что это результат азербайджанской агрессии.

Речь идет об агрессии Азербайджана 12-14 сентября. Фиксировать все случаи обстрелов с азербайджанской стороны наблюдатели ЕС не в состоянии. По словам Саргсяна, штаб наблюдателей ЕС находится в Мартуни, они проводят наблюдение не на всей протяженности границы, а только на тех участках и поселениях, в отношении которых было совершено нападение с азербайджанской стороны.

Депутат Европарламента Фабио Массимо Кастальдо не исключил, что при наличии согласия Армении можно будет увеличить количество наблюдателей. Он считает, что европейская миссия должна стать постоянной. Однако в виду вышеназванных обстоятельств, видимо, нужно подумать о механизмах более эффективного контроля за соблюдением режима прекращения огня, тем более в условиях отказа Азербайджана вывести свои войска с оккупируемых ими с 12 мая 2021 г. территорий Армении и готовящейся делимитации/демаркации армяно-азербайджанской границы.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Это важно в виду того, что Баку не проявляет намерения изменить свою агрессивную политику в отношении Армении и Арцаха. Об этом свидетельствуют не только факты насаждения армянофобии в азербайджанском обществе, в том числе в детских садах и школах.

Азербайджан строит базы и размещает военную технику на оккупированных территориях как Армении, так и Арцаха. Как показывают спутниковые снимки, новые военные базы ВС Азербайджана и военная техника расположены в оккупированном Бердзорском районе Арцаха, между селами Гохтаник и Вардут. В соцсетях азербайджанцы публикуют призывы к убийству государственного министра Республики Арцах Рубена Варданяна и угрозы в адрес российских миротворцев.

Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян убежден, что азербайджанская политика этнической чистки и геноцида не изменилась и не изменится.

По его словам, «то, что делается под видом ложного миролюбия, направлено на то, чтобы ввести международное сообщество в заблуждение и притупить бдительность нашего общества». «Мы неоднократно подчеркивали, что находящиеся по соседству с мирными населенными пунктами азербайджанские военные позиции представляют прямую угрозу жизни мирного населения и их другим элементарным правам. После установления перемирия мы неоднократно становились свидетелями подобных последствий, несущих в себе угрозы», — отмечает правозащитник.

 

1 3
- +

1.

2.

3.

Метки: АрменияГосдеп СШАГосударствоМИД АрменииМирзоян-Блинкен-БайрамовПолитика
Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Депутат Европарламента подчеркнула важность гарантии прав и безопасности населения Нагорного Карабаха

Следующая статья

Армянское образовательное приложение — новая платформа для ознакомления с современными профессиями

Похожие Статьи

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Республики Арцаха опубликовало видеоматериал, на котором видно, как азербайджанские военные применяют минометы на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе....

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию, что подразделения Армии обороны Арцаха открыли огонь в направлении азербайджанских позиций. Как передает «Арменпресс»,...

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

Республика Армения
2023-05-30
0

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в ответ на сделанные 28 мая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым высказывания, в...

Следующая статья
Армянское образовательное приложение — новая платформа для ознакомления с современными профессиями

Армянское образовательное приложение - новая платформа для ознакомления с современными профессиями

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45