Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 24 марта, 2023
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Степанакерт срывает маски с Баку

Переговоры по всеобъемлющему урегулированию конфликта должны проходить в международно признанном и утвержденном формате, в условиях наличия международных гарантий равноправия сторон и выполнения взятых на себя обязательств

Гаянэ Мовсесян Гаянэ Мовсесян
15 марта, 2023, 15:41
в Регион
Степанакерт срывает маски с Баку
42
ПОДЕЛИЛИСЬ
842
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Пошел четвертый месяц блокады Арцаха со стороны Азербайджана. 90 с лишним дней перекрыт Бердзорский/Лачинский коридор, связывающий Арцах с Арменией. 10 марта алиевские шавки вновь перекрыли подачу газа в Арцах.  

Уже четвертый месяц Азербайджан нарушает пункт 6 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. Уже без малого месяц Азербайджан не выполняет решение  Международного суда ООН об обеспечении беспрепятственного движения по Бердзорскому/Лачинскому коридору. Хотя сделать это Баку должен был незамедлительно. По словам представителя Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосяна, Международный суд не указал каких-либо сроков исполнения решения, а в случаях, когда срок не указан, решения должны исполняться незамедлительно.

Однако Международный суд не имеет службы, принуждающей к исполнению того или иного решения. Принудительный инструментарий решений, принимаемых международными судами, по словам министра юстиции РА Григора Минасяна, носит политический характер, «и наши международные партнеры, в частности Совет Европы, уже используют свои политические инструменты, оказывая давление на сторону для выполнения тех обязательств, которые на нее были возложены».

Какой он, этот политический инструментарий, министр не конкретизировал. Если к числу механизмов относятся призывы представителей разных стран и международных структур со ссылкой на решение Международного суда, принятие резолюций рекомендательного характера, то их количество пока не перешло в качество. То бишь результатов нет.

Бердзорский/Лачинский коридор закрыт.

Представители европейских структур время от времени посещают начальный участок Бердзорского/Лачинского коридора. На днях там побывала посол США в РА Кристина Куинн, побеседовала с губернатором Сюника Робертом Гукасяном, местными жителями.  

Зато высказывания спецпредставителя ЕС по вопросам Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара в начале марта азербайджанским СМИ в связи с ситуацией, связанной с блокадой Лачинского коридора, вызвали в Арцахе серьезные вопросы в плане соблюдения статуса нейтрального посредника, на который претендует спецпредставитель ЕС.

МИД Арцаха отмечает, что, говоря о якобы легитимности подходов Азербайджана относительно Бердзорского/Лачинского коридора, спецпредставитель ЕС явно игнорирует общий контекст происходящих событий — незаконную блокаду коридора Азербайджаном в нарушение своих обязательств по Трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 г. и грубо попирает основополагающие права народа Арцаха. Под предлогом якобы необходимости контроля над коридором вооруженные силы Азербайджана 5 марта совершили террористический акт, убив троих и ранив одного офицера Полиции Республики Арцах.

МИД Арцаха подчеркнул, что все аргументы Азербайджана относительно блокады Бердзорского/Лачинского коридора, включая тезис о якобы использовании его в военных целях, после детального изучения были отвергнуты Международным судом ООН, который постановил безоговорочно восстановить беспрепятственное движение по Лачинскому коридору людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

«На этом фоне высказывания в поддержку незаконных претензий Баку воспринимаются Азербайджаном как карт-бланш на осуществление преступной политики этнической чистки Арцаха, в основе которой лежит отрицание неотъемлемых прав его народа на жизнь, самоопределение, свободу и мирное развитие.  Азербайджан стремится создать такие условия, при которых ничто не помешало бы Баку силой установить контроль над всей территорией  Арцаха и завершить свои преступные программы.

Если спецпредставитель ЕС действительно обеспокоен действиями, повышающими напряженность в регионе, то настоятельно рекомендуем обратить внимание на военные провокации, агрессивные и милитаристские заявления Азербайджана, а также на размещение на оккупированных территориях Арцаха новых воинских частей и другой военной инфраструктуры», — подчеркнул МИД Арцаха.

Азербайджанские провокации, диверсии, теракты и убийства, в том числе мирных жителей, в Арцахе продолжаятся. Время от времени азербайджанская сторона обстреливает позиции  ВС Армении.  Параллельно через азербайджанские СМИ ведется информационная агрессия, призванная убедить мировое сообщество в том, что «многострадальный» Азербайджан якобы подвергается агрессии со стороны Армении и подспудно подготовить его к мысли, что, мол, «Азербайджан имеет право на самооборону». Эксперты считают, что таким образом Азербайджан ведет подготовку к новой агрессии.

С другой стороны, официальный Баку во главе с апшеронским диктатором-террористом Алиевым пытается убедить мир в своем миролюбии и готовности позаботиться «о благополучии армян Нагорного Карабаха, предоставив им все права, которые имеются у других граждан Азербайджана». Какими правами обладают граждане Азербайджана, которые не могут сказать ни слова, не совпадающего с официальным мнением, а в противном случае оказываются в тюрьме, где испытывают все «прелести» азербайджанских застенков, приправленные сугубо азербайджанскими особенностями и традициями?  Какими правами обладают в фашистском Азербайджане талыши, лезгины, таты, аварцы и другие коренные народы, которые даже не могут в официальных документах указать себя в качестве таковых?

Международное сообщество требует диалога между Азербайджаном и Арцахом. Степанакерт настаивает на том, что подобный диалог возможен исключительно в международном формате. Баку же, лицемерно заявляя о якобы готовности к диалогу, вместе с тем цинично пытается представить элементарные контакты по гуманитарным вопросам, касающимся устроенной им фашистской блокады Арцаха, как якобы переговоры по вопросу интеграции Арцаха в Азербайджан.

Естественно, подобный подход апшеронских лицемеров привел к провалу идеи диалога. Последний азербайджано-арцахский контакт, в ходе которого были рассмотрены гуманитарные вопросы в контексте немедленного разблокирования Бердзорского/Лачинского коридора, состоялся 1 марта 2023 г. После очередных заявлений Баку об «интеграции» Арцаха и угрозы принятия «жестких мер» в случае отказа МИД Республики Арцах заявил:

«Очевидно, что подобного рода обсуждения между сторонами с целью решения безотлагательных вопросов не могут заменить полноценные мирные переговоры, необходимые для достижения стабильного и всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

Похожие Статьи

МИД Арцаха подчеркивает необходимость принятия СБ ООН неотложных мер по обеспечению фундаментальных прав народа Арцаха

МИД Арцаха подчеркивает необходимость принятия СБ ООН неотложных мер по обеспечению фундаментальных прав народа Арцаха

2023-03-23

В Арцахе запасы продовольствия и товаров первой необходимости почти на грани истощения: госминистр Арцаха

2023-03-23

Арцах продолжает сохранять приверженность мирному урегулированию конфликта путем переговоров, которое должно основываться не на соотношении военной силы или на легитимизации результатов применения силы, а на нормах и принципах международного права, в том числе равноправия и права народов на самоопределение. Наилучшим способом защиты этих принципов является вовлечение международного сообщества в обсуждения с Азербайджаном.

Мы неоднократно привлекали внимание международного сообщества к тому, что переговоры должны проходить в согласованном международно признанном формате, в рамках которого будут обеспечены условия и гарантии для неукоснительного соблюдения сторонами взятых на себя обязательств.

В этой связи, прежде всего, необходимо сконцентрировать усилия  на полноценном выполнении достигнутых ранее договоренностей. Именно это станет главным показателем добросовестного подхода сторон к мирному процессу. Только после этого могут сформироваться благоприятные условия для обсуждения всех остальных проблем, включая вопросы, связанные с обеспечением безопасности народа Арцаха, реализацией им без каких-либо ограничений права на свободное волеизъявление. Мы убеждены, что без решения этих важнейших вопросов невозможно достичь всеобъемлющего решения конфликта».

Однако до апшеронских иезуитов, видимо, с одного раза не дошло. Продолжая гнуть свою гнусную линию, администрация главного бакинского террориста решила пригласить «представителей армянской общественности Карабаха» в Баку для продолжения контактов по «реинтеграции», а также «обсуждения вопросов реализации инфраструктурных проектов в Карабахе».

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Ответ Степанакерта не заставил себя ждать. «Республика Арцах придерживается ранее высказанной позиции о том, что подобные встречи могут иметь место при посредничестве российских миротворцев, там же, где и 1 марта текущего года по гуманитарным, инфраструктурным, техническим вопросам, без их излишней политизации», — заявил МИД Арцаха.

В заявлении отмечается, что закрытие Бердзорского/Лачинского коридора и продолжающийся гуманитарный кризис недопустимы и никоим образом не способствуют формированию благоприятной атмосферы для переговоров.

«Убеждены, что Азербайджан должен должным образом выполнять как обязательства, взятые на себя Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, так и требования решения Международного суда, воздерживаясь от применения силы или угрозы силы и от односторонних, экспансионистских подходов. Только в этом случае будут созданы благоприятные условия для дальнейших обсуждений», — подчеркнул МИД Арцаха.

Что касается политических вопросов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, арцахское внешнеполитическое ведомство напомнило, что Арцах привержен переговорам, направленным на всеобъемлющее урегулирование конфликта, которые должны проходить в международно признанном и утвержденном формате, в условиях наличия международных гарантий равноправия сторон и выполнения взятых на себя обязательств.

Метки: Агрессия АзербайджанаАрменияАрцахГосударствоЛачинский коридорнагорно-карабахский конфликтСтепанакерт
Поделиться17ПоделитьсяТвит11
Новости СМИ2
Предыдущая статья

На данный момент скоплений ВС на границах Армении не зафиксировано: министр обороны

Следующая статья

Дни Франкофонии способствуют распространению в Армении французского языка и франкоязычной культуры: посол Франции

Похожие Статьи

МИД Арцаха подчеркивает необходимость принятия СБ ООН неотложных мер по обеспечению фундаментальных прав народа Арцаха
Регион

МИД Арцаха подчеркивает необходимость принятия СБ ООН неотложных мер по обеспечению фундаментальных прав народа Арцаха

2023-03-23
В Арцахе запасы продовольствия и товаров первой необходимости почти на грани истощения: госминистр Арцаха
Регион

В Арцахе запасы продовольствия и товаров первой необходимости почти на грани истощения: госминистр Арцаха

2023-03-23
Азербайджан незаконно заселяет армянские населенные пункты, оккупированные в дни 44-дневной войны: министр ИД Арцаха
Регион

Азербайджан незаконно заселяет армянские населенные пункты, оккупированные в дни 44-дневной войны: министр ИД Арцаха

2023-03-23
Государственный министр Арцаха встретился с офицерами запаса
Регион

Государственный министр Арцаха встретился с офицерами запаса

2023-03-23
Азербайджан открыл огонь по гражданским лицам, выполнявшим сельскохозяйственные работы
Регион

Азербайджан открыл огонь по гражданским лицам, выполнявшим сельскохозяйственные работы

2023-03-22
Азербайджан вновь перекрыл подачу газа из Армении в Арцах
Регион

Азербайджан вновь перекрыл подачу газа из Армении в Арцах

2023-03-22
Баку открыто демонстрирует отказ от переговоров с Арцахом: заявление МИД Арцаха
Регион

Баку открыто демонстрирует отказ от переговоров с Арцахом: заявление МИД Арцаха

2023-03-21
Интеграция — это отказ от желания коренного армянского народа Арцаха жить свободно и безопасно на Родине: Масис Маилян
Регион

Интеграция — это отказ от желания коренного армянского народа Арцаха жить свободно и безопасно на Родине: Масис Маилян

2023-03-21
На чаше весов с одной стороны — ценности демократии, с другой — нефть и газ: мир должен сделать выбор: спикер НС Арцаха
Регион

На чаше весов с одной стороны — ценности демократии, с другой — нефть и газ: мир должен сделать выбор: спикер НС Арцаха

2023-03-21
Любой статус Арцаха в составе Азербайджана равносилен этнической чистке и Геноциду армян: внеочередной доклад Омбудсмена
Регион

Любой статус Арцаха в составе Азербайджана равносилен этнической чистке и Геноциду армян: внеочередной доклад Омбудсмена

2023-03-21
Загрузить еще
Следующая статья
Дни Франкофонии способствуют распространению в Армении французского языка и франкоязычной культуры: посол Франции

Дни Франкофонии способствуют распространению в Армении французского языка и франкоязычной культуры: посол Франции

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Вице-премьер Тигран Хачатрян принял посла Польши и представителей Варшавской фондовой биржи

23 марта 21:20

Военные атташе  аккредитованных в Армении иностранных посольств посетили учебный центр им. Маршала Баграмяна

23 марта 20:55

МИД Арцаха подчеркивает необходимость принятия СБ ООН неотложных мер по обеспечению фундаментальных прав народа Арцаха

23 марта 20:54

Делегация во главе с председателем Национального Собрания Армении отбудет в Берлин

23 марта 20:09

Армянские парламентарии в рамках визита в Кипр представили необходимость присутствия международной миссии в НК

23 марта 20:05

Новой эскалации не будет: Пашинян подчеркнул важность поддержки международного сообщества в вопросе мирного договора

23 марта 19:56

Ашот Пирумян назначен начальником финансово-экономического департамента аппарата премьер-министра

23 марта 19:53

Президент Армении принял генерального директора Фондовой биржи Армении и членов Наблюдательного совета

23 марта 19:30

В Арцахе не исключают возможность размещения международной миссии миротворцев

23 марта 19:00

Проектный срок эксплуатации 2-го энергоблока Армянской атомной электростанции будет продлен еще на 10 лет

23 марта 18:30

В Арцахе запасы продовольствия и товаров первой необходимости почти на грани истощения: госминистр Арцаха

23 марта 18:00

Азербайджан незаконно заселяет армянские населенные пункты, оккупированные в дни 44-дневной войны: министр ИД Арцаха

23 марта 16:35

Переговорный процесс с Баку Степанакерт считает возможным лишь при его проведении в международном формате

23 марта 16:32

Подтверждение основных прав человека в случае арцахцев стоит жизни, страданий и боли поколений: госминистр Арцаха

23 марта 16:30

Министр иностранных дел Франции посетит Армению

23 марта 16:00

Комиссия ПАСЕ призвала Азербайджан незамедлительно выполнить решение Международного суда

23 марта 15:00

В Степанакерте исключают сосуществование армян Арцаха с Азербайджаном

23 марта 14:08

Боб Менендес потребовал от Блинкена объяснений, почему США оказывают военную помощь агрессору Азербайджану

23 марта 14:00

Мирный договор будет заключен на основе письменных документов, достигнутых на высшем уровне: ответ Пашиняна Алиеву

23 марта 13:54

Необходимо активизировать усилия, чтобы на Азербайджан было оказано серьезное международное давление: министр ИД Арцаха

23 марта 13:22

Посол Азербайджана был вызван в МИД Нидерландов по поводу невыполнения его страной решения Международного суда

23 марта 13:00

Выстрелом Азербайджана убит армянский военнослужащий: практика приравнивания жертвы и агрессора неприемлема

23 марта 12:56

Азербайджан ведет ситуацию к новой эскалации: премьер-министр Армении

23 марта 12:37

Это акт агрессии в отношении Армении и грубое нарушение договоренностей: Пашинян о заявлении Алиева

23 марта 12:26

Произошедшее в Талише является доказательством геноцидальной политики Азербайджана: премьер-министр Армении

23 марта 12:12

Дзюдоисты Армении примут участие в турнирах Большого шлема

23 марта 11:30

Государственный министр Арцаха встретился с офицерами запаса

23 марта 11:28

Футбольный матч Армения-Турция обслужат испанские судьи

23 марта 10:36

Блинкен считает, что Азербайджан и Армения могут вскоре договориться о мире

23 марта 10:32

Элина Даниелян и Лилит Мкртчян уступают лидерам чемпионата Европы по шахматам всего пол-очка

23 марта 10:07