Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Воскресенье, 15 июня, 2025
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Заявления Алиева непонятны

Означают ли они отказ от брюссельских договоренностей

Гоар Саркисян Гоар Саркисян
30 мая, 2023, 09:36
в Государство
Заявления Алиева непонятны
25
ПОДЕЛИЛИСЬ
503
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

В понедельник, 29 мая, на совместном заседании постоянных комиссий Национального Собрания началось предварительное обсуждение годового отчета об исполнении Государственного  бюджета Республики Армения за 2022 год.

На утреннем заседании выступил премьер-министр Никол Пашинян, подробно представивший экономические достижения минувшего года. Прежде всего, он отметил, что в минувшем году в Армении был зарегистрирован экономический рост в 12,6 процента. Это было достигнуто благодаря совращению тени и реформам. 

Так, в январе-марте 2023 года 1000 крупных налогоплательщиков Армении заплатили на 113,4% больше налогов по сравнению с первым кварталом 2018 года. Иначе говоря, по сравнению с первыми 3 месяцами 2018 года крупные налогоплательщики заплатили более чем в два раза больше налогов. «Это важно, чтобы убедиться: мы приводим в налоговое поле не только мелких хозяйствующих субъектов, но и крупных», — заявил премьер-министр.

По его словам, в апреле 2022 года налогоплательщики заплатили 98,4 млрд драмов налогов на прибыль, в апреле 2018 года — 36,7 млрд драмов. Соответственно, показатель налогов на прибыль за апрель 2023 года на 62,1 млрд драмов или на 63,1% выше показателя апреля 2022 года, и на 123,8 млрд драмов или на 337,3 % выше  показателя апреля 2018 года. А это означает, что в 2023 году бизнес в Армении получил на 337% больше прибыли.

«Если мы поговорим с представителями бизнеса, они скажут, что прибыли 2022 года были беспрецедентны, но, с другой стороны, важно и сокращение тени, а также институциональные реформы, которые способствовали этому процессу», — заметил премьер-министр.

Общая сумма налогов, заплаченных 100 крупнейшими налогоплательщиками за тот же период, составила 55,7% от общей суммы, собранной с 1000 крупнейших налогоплательщиков, то есть 100 крупнейших налогоплательщиков заплатили более половины налогов 1000 крупнейших налогоплательщиков.

Коснувшись стратегии управления внешним долгом страны, премьер сказал, что, согласно плану правительства, мы будем удовлетворены, если к 2026 году коэффициент долга будет ниже 60 процентов ВВП. «Но на самом деле мы оцениваем, что успешно реализовали этот показатель. По итогам 2022 года отношение государственного долга к ВВП составляет 46,7 процента. В 2017 году этот показатель составлял 58,9 процента», — сказал Пашинян.

Он подтвердил, что номинальный долг увеличился. Однако это произошло по понятным причинам — есть кредитные программы, например, Север-Юг и т.д., которые изначально планировались и реализовывались за счет внешних ресурсов. Управление коронавирусом тоже отняло много ресурсов у Армении, внешний долг в то время тоже увеличился.

Особое внимание премьер-министр уделил внешней и внутренней политике страны, региональным проблемам.

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

2023-05-31

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

2023-05-31

Коснувшись состоявшейся на минувшей неделе в Москве трехсторонней встречи между премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана, он отметил, что в Москве вновь подтвердил позицию, ранее высказанную армянской стороной: Армения готова к открытию региональных коммуникаций под суверенитетом и юрисдикцией Республики Армения.

 «Речь идет о сообщениях, указанных в пункте 9 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Мы готовы к возобновлению этих сообщений в ближайшее время под суверенитетом и юрисдикцией стран, и мы сделали на этом акцент. Мы пытаемся работать над открытием железнодорожной инфраструктуры. Готовы и заинтересованы в открытии коммуникаций в регионе. Я думаю, что у нас достаточно гибкая и конструктивная позиция, и мы реально готовы пойти на открытие этих коммуникаций, и уверен, что когда это произойдет, станет дополнительным стимулом для экономического развития Армении. К сожалению, решение этого вопроса зависит не только от нас. Если бы это зависело от нас — давно было бы решено», — подчеркнул Никол Пашинян.

Премьер-министр коснулся также возможности подписания мирного договора с Азербайджаном на пятисторонней встрече, которая пройдет в Кишиневе 1 июня.

В этой связи он сказал: «Мы еще не получили комментариев Азербайджана по нашим предложениям, которые передали им в Вашингтоне. Если я правильно помню, это уже четвертая редакция мирного договора. Мы отправили четвертую редакцию, и пока не получили на них комментариев. Поэтому на данный момент могу сказать, что нет согласованного проекта, который можно было бы подписать».

Напомним, что 1 июня в Кишиневе состоится пятисторонняя встреча с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Германии и председателя Европейского совета.

Никол Пашинян представил подробности встреч, состоявшихся в рамках 4-го саммита Совета Европы.

«Могу сказать следующее: международное сообщество признает демократические достижения Армении и подчеркивает убежденность и приверженность правительства Армении демократическим реформам. Это очень важно, особенно в логике нашей внешней политики и международных отношений», — сказал премьер-министр.

Практической задачей, по его убеждению, является превращение этого фактора в более высокую степень благосостояния граждан Республики Армения, более высокую степень безопасности и инструмент обеспечения безопасности, благополучия и счастья Республики Армения в целом.

Озвученные накануне президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявления Никол Пашинян считает непонятными.

Президент Азербайджана, в частности, заявил, что демаркация армяно-азербайджанской границы должна проходить только на условиях Азербайджана.

В связи с этим Пашинян видит необходимость уточнения — означают ли заявления президента Азербайджана отказ от брюссельских договоренностей.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

Он напомнил, что в Брюсселе Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга площадью 29,8 тыс. кв. км и 86,6 тыс. кв. км.

«В этом смысле, по крайней мере, непонятен ряд заявлений, сделанных вчера президентом Азербайджана. Думаю, здесь и Азербайджан, и международные партнеры должны как минимум уточнить, означает ли это отказ от договоренностей, достигнутых в Брюсселе. Мы действительно должны получить ответ на этот вопрос от наших партнеров», — заявил Пашинян.

По словам премьер-министра, текст, который озвучил президент Азербайджана, очень близок к отказу, поэтому есть необходимость в дополнительных уточнениях.

Что касается армяно-турецких отношений, то Никол Пашинян надеется, что процесс их нормализации продолжится и после прошедших в Турции выборов.

«Мы надеемся, что после президентских выборов, которые прошли в Турции, мы сможем продолжить процесс нормализации наших отношений с Турцией. Это тоже один из самых важных вопросов нашей повестки», — заявил премьер-министр.

Метки: Агрессия АзербайджанаалиевАрменияГосударствоНикол ПашинянПолитика
Поделиться10ПоделитьсяТвит6
Новости СМИ2
Предыдущая статья

МИД Армении: Алиев бросает вызов всему цивилизованному сообществу

Следующая статья

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

Похожие Статьи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Как найти грузоперевозчика в Армении

Республика Армения
2023-05-31
0

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать самостоятельно риски сотрудничества с каждым...

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Республика Армения
2023-05-31
0

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, также степень боеготовности воинских...

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

Республика Армения
2023-05-30
0

Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян коснулся вопроса строительства в Армении новой атомной электростанции. Как сообщает Арменпресс, в ходе...

Следующая статья
С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

31 мая 12:22

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

31 мая 11:26

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

31 мая 10:04

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

30 мая 20:31

Премьер-министр Пашинян принял парламентскую делегацию Аргентины

30 мая 20:29

Словения рассчитывает на поддержку Армении в получении статуса непостоянного члена Совбеза ООН

30 мая 20:23

Председатель Национального собрания Армении принял спикера Государственного собрания Словении

30 мая 20:22

Министр территориального управления и инфраструктур коснулся вопроса строительства в Армении новой АЭС

30 мая 20:20

МО Арцаха опубликовало кадры применения азербайджанскими ВС минометов

30 мая 20:16

Премьер-министр Пашинян принял делегацию во главе с председателем Государственного собрания Республики Словения

30 мая 20:09

Премьер-министр Пашинян принял новоизбранных членов Центрального правления Армянской либерально-демократической партии

30 мая 20:07

На восстановление железнодорожной инфраструктуры Армении потребуется около 2-3 лет: вице-премьер

30 мая 13:11

Минобороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Армия обороны Арцаха

30 мая 12:04

Азербайджан в Бердзоре уничтожил мемориал, увековечивающий память погибших в Великой Отечественной войне

30 мая 12:03

Премьер-министр Армении направил поздравительное послание премьер-министру Хорватии

30 мая 12:00

Степанакерт ожидает жесткой реакции России на угрозы Азербайджана в отношении Арцаха

30 мая 11:59

Министерство обороны Азербайджана распространило очередную дезинформацию: Министерство обороны Армении

30 мая 10:44

С официальным визитом в Армению прибыла председатель Парламента Словении

30 мая 10:41

Премьер-министр Пашинян провел встречу с президентом Хачатуряном

30 мая 08:36

Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Нагорном Карабахе: заявление МИД Армении

30 мая 08:33

По факту похищения двух армянских военнослужащих Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием применить промежуточную меру

29 мая 18:42

Представители сборной Армении по гимнастике примут участие в очередном этапе World Challenge Cup

29 мая 18:40

В Братиславе Армен Григорян примет участие в панельной дискуссии, на которой будет и помощник президента Азербайджана

29 мая 16:49

Секретарь Совета безопасности Армении проведет рабочие встречи в Словакии и в Молдове

29 мая 16:47

Арцаху была оказана беспрецедентная поддержка: министр финансов Армении

29 мая 15:07

Президент и Национальное собрание обладают первичным мандатом народа Арцаха: ответ Степанакерта Алиеву

29 мая 15:03

Губернатор Сюника заверил, что во всех приграничных населенных пунктах есть оружие для самообороны

29 мая 13:11

Пашинян надеется, что процесс нормализации армяно-турецких отношений продолжится и после прошедших в Турции выборов

29 мая 12:59

Международное сообщество признает демократические достижения Армении и приверженность правительства: Пашинян

29 мая 12:51

Заявления Алиева означают отказ от брюссельских договоренностей: Пашинян требует объяснений

29 мая 12:45