Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Понедельник, 27 марта, 2023
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Объем наличных сделок в Армении будет ограничен

Лиана Гёзалян Лиана Гёзалян
5 октября, 2021, 11:53
в Экономика
Объем наличных сделок в Армении будет ограничен
29
ПОДЕЛИЛИСЬ
553
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%

2023-03-27

ЕАБР готов превысить запланированный объем финансирования

2023-03-20

Правительство Армении неоднократно в течение последних трех лет заявляло о том, что намерено постепенно сокращать оборот наличных денег в экономике страны, осуществив в ближайшей перспективе переход на безналичные расчеты. И вот в ходе последнего заседания правительства в минувший четверг был одобрен законопроект о внесении изменений в закон «О безналичных расчетах в РА» и ряд сопутствующих законов. Почему возникла необходимость принятия подобного законопроекта, и как изменится наша жизнь аккурат с начала следующего года, в материале «РА».

Рост обнадеживающий, но не достаточный

Несмотря на то, что количество безналичных операций в нашей стране, как свидетельствуют данные статистики, демонстрирует тенденцию к росту, в том числе и посредством иностранных банковских карт, говорить о больших объемах безналичных расчетов в Армении пока рано.

«Количество безналичных сделок в Армении растет. За год этот показатель вырос на 73,5%», — обрадовал недавно исполнительный директор Союза банков Армении (СБА) Сейран Саркисян.

Как выяснилось, в течение первого квартала 2021 года количество платежных карт в Армении выросло на 50,9 тыс., что, по словам руководителя СБА, является достаточно высоким показателем. Рост был зафиксирован и в годовом разрезе. В сравнении с 2020 годом их число выросло на 3,5%, или 87 тыс. карт.

«Это абсолютно естественный процесс на фоне пандемии в прошлом году, когда клиенты активно начали совершать безналичные платежи и онлайн заказы, что также сказалось на количестве карт и сделок посредством них», — обрисовал ситуацию г-н Саркисян.

Дальше – больше. По количеству сделок только в первом квартале 2021 года рост составил 44,6%, достигнув 28,4 млн сделок. В плюс пошли и объемы, причем, с довольно высоким увеличением – на 15,9%, достигнув отметки в 746 млрд драмов. При этом, как показывает анализ, впервые в Армении темпы роста по количеству безналичных сделок превысили наличные.

«Наличные сделки выросли на 12,3%, а безналичные — на 73,5%. Это высокие темпы роста», — подчеркнул директор СБА.

Что касается объема, то, по его словам, пока, к сожалению, около 69% сделок по платежным картам — это сделки по обналичиванию и лишь 31% сделок — безналичные. По сути, такой расклад означает, что безналичным способом совершаются только мелкие операции. Что касается структуры безналичных платежей, то здесь почти на 77,3% выросло количество сделок в интернете, а по объему — на 34,8%. Покупки в интернете обеспечили около 40% всех сделок в структуре безналичных платежей.

Количественный рост через банкоматы составил 11,9%, увеличившись по объему на 10,9%. Ну, а в торговых точках рост был зафиксирован на 64,9% и на 19% по объему.

Подобные тенденции, конечно же, не могут не радовать. Хотя, если быть объективными, то росту безналичных расчетов в основном способствовала пандемия коронавируса. Ведь в условиях распространения Covid-19 значительная часть населения, опасаясь заразиться через деньги, предпочла минимальные контакты с наличностью, отдав предпочтение безналичным онлайн-сделкам. Понятно, что это способствовало увеличению объема безналичных сделок. Но есть и другая причина роста безналичных сделок. Дело в том, что процесс выплаты пособий гражданам и хозсубъектам, пострадавшим от пандемии, также осуществлялся банками безналичным способом.

Повысить прозрачность сделок в экономике

Но ситуация с пандемией постепенно восстанавливается, и люди вновь начинают отдавать предпочтение наличке. Да, привычка расплачиваться картой останется у многих. Но для дальнейшего сокращения оборота наличных денег в экономике страны и стимулирования безналичных расчетов необходимы скоординированные шаги, в том числе, и на законодательном уровне.

Поэтому финансовый сектор активно обсуждал варианты по стимулированию безналичных расчетов. Но, если раньше однозначного мнения насчет того, следовать ли по пути естественного развития событий иди предпринять административные меры для ускорения процесса, как такового не было, то теперь, судя по решению правительства, чаша весов все же сместилась в сторону варианта, обязывающего переход на безнал. 

Кстати, одобренный правительством пакет законопроектов был разработан Центробанком еще два года назад. Однако с учетом всех имеющихся рисков документ все это время обсуждался со стороны заинтересованных ведомств и, как отметил глава ЦБ Мартин Галстян в ходе заседания правительства, в итоге удалось достичь консенсуса по всем пунктам.

Если вкратце, то основная цель документа сводится к тому, чтобы сформировать у населения культуру осуществления платежей по безналичному расчету. Тем более, что рост объемов безналичного оборота важен также и с точки зрения борьбы с коррупцией, поскольку, как полагают в правительстве, позволит обеспечить максимальный уровень прослеживаемости денежного оборота.

Снизить уровень наличного денежного оборота в экономике правительство планирует в том числе и путем введения ограничений с января будущего года. Так, например, на безналичную систему после принятия законопроекта перейдут сделки между гражданами Армении, индивидуальными предпринимателями и т.д. по отчуждению товаров, имущества, выполнению работ, предоставлению услуг и т.п.

«Все сделки по отчуждению товаров, предоставлению услуг за использование товаров на сумму свыше 300 тыс. драмов с 1-го января 2022 года будут осуществляться исключительно безналичным способом. Также по безналу будут выплачиваться заработные платы и еще целый ряд основных операций», — пояснил председатель Центробанка, добавив, что цель одна – повысить прозрачность сделок в экономике страны.

Новым законопроектом определяются конкретные сферы безналичных операций. Помимо сделок по отчуждению или использованию товаров, выполнению работ, предоставлению услуг, безналичным путем будут осуществляться также любые выплаты из госбюджета и бюджетов органов местного самоуправления, выдача пенсий, страховых выплат по ОСАГО, зарплат, студенческих стипендий, все виды выплат в медицинских и образовательных учреждениях, сделки, осуществляемые нотариусами и пр.

Наряду с сокращением уровня наличного оборота в Армении, принятие соответствующего закона поспособствует также увеличению финансового посредничества в банковской сфере, что в свою очередь станет стимулом для развития всего финансового сектора. Кроме того, осуществление безналичных расчетов (наличие банковского счета и выполнение сделок за счет этого счета) приведет параллельно к реализации иных услуг, востребованных со стороны населения и предоставляемых банками (к примеру, кредиты, предоставление овердрафтов и т.п). Новый законопроект, как было отмечено, был разработан с учетом международного опыта в этой сфере.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: Банковская тайнаденьгиторговляфинансыЭкономика Армении
Поделиться11ПоделитьсяТвит7
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Будущее страны начинается с учителя: президент Армении поздравил с Днем учителя

Следующая статья

На этот раз Алиев обещает сломать голову армян ни на кого не глядя

Похожие Статьи

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%
Экономика

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%

2023-03-27
ЕАБР готов превысить запланированный объем финансирования
Экономика

ЕАБР готов превысить запланированный объем финансирования

2023-03-20
Центробанк улучшил свой прогноз по росту ВВП Армении
Экономика

Центробанк улучшил свой прогноз по росту ВВП Армении

2023-03-16
Строительный бум в Армении не обеспечивает требуемые объемы
Экономика

Строительный бум в Армении не обеспечивает требуемые объемы

2023-03-14
Мецаморская АЭС
Экономика

Армения ставит  акцент на развитие низкоуглеродной энергетики

2023-03-09
Проект важного стратегического значения
Экономика

Проект важного стратегического значения

2023-03-07
Перспективы и вызовы экономики Армении
Экономика

Перспективы и вызовы экономики Армении

2023-03-07
Позиционировать Армению как влиятельную силу в мировой экономике
Экономика

Позиционировать Армению как влиятельную силу в мировой экономике

2023-03-01
Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило рейтинг Еревана со «стабильного» до «позитивного» прогноза
Экономика

Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило рейтинг Еревана со «стабильного» до «позитивного» прогноза

2023-02-28
Показатель экономической активности в Армении за первый месяц года вырос на 10,5%
Экономика

Показатель экономической активности в Армении за первый месяц года вырос на 10,5%

2023-02-27
Загрузить еще
Следующая статья
На этот раз Алиев обещает сломать голову армян ни на кого не глядя

На этот раз Алиев обещает сломать голову армян ни на кого не глядя

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Вице-спикер Парламента принял посла Испании в Армении

27 марта 17:16

На территории Армении в ближайшие дни ожидается переменчивая погода

27 марта 17:00

Азербайджанцы открыли стрельбу в направлении гражданских лиц, работающих в гранатовом саду в Мартакерте

27 марта 15:56

Известен судейский состав, который обслужит матч Армения-Кипр

27 марта 15:00

Делегат от Армении ответил на ложные тезисы азербайджанского делегата

27 марта 14:48

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%

27 марта 14:00

Как четвертый президент Армении Армен Саркисян создавал полюбившуюся игру «Wordtris»

27 марта 13:04

ВС Азербайджана вновь пытались продвинуться вперед: Министерство обороны Республики Арцах

27 марта 12:20

Программа «Мы — наши горы» может стать прототипом программ и для других расширенных общин Армении: замминистра ОНКС

27 марта 11:47

GRECO положительно оценила достижения Армении в области предотвращения коррупции среди судей, депутатов и прокуроров

27 марта 10:19

На чемпионате Европы по шахматам среди женщин Анна Саркисян занимает 5-е место

27 марта 10:16

На выборах в органы местного самоуправления общин Ани и Сисиан победила правящая партия «Гражданский договор»

27 марта 10:15

Доверие избирателей укрупненных общин Сисиан и Ани обязывает нас: Никол Пашинян

27 марта 10:13

Пашинян в Дилижане присоединился к гражданам, убирающим мусор

26 марта 20:02

Экипажи армейской авиации ЮВО выполнили элементы сложного пилотажа в горах Армении

26 марта 19:45

С азербайджанских боевых позиций стреляли по гражданским лицам. Полиция МВД Арцаха

26 марта 19:40

Сусанна Габоян обыграла бывшего чемпиона мира в 7-м туре ЧЕ

26 марта 19:36

По состоянию на 11:00 часов  в выборах в ОМС приняли участие 10,78% избирателей

26 марта 19:35

Армении ожидаются осадки, температура воздуха понизится на 4-6 градусов

26 марта 19:31

В общинах Сисиан и Ани проходят внеочередные выборы в Советы старейшин

26 марта 19:27

В выборах в общине Ани участвуют 4 политические силы, будет избран 21 член Совета старейшин

26 марта 19:23

Надеемся, МС РФ предпримут практические шаги в связи с очередным нарушением со стороны Азербайджана. МИД Арцаха

26 марта 19:19

В ближайшие дни в Армении ожидаются осадки

25 марта 20:23

В Армении строят воинскую часть для женщин– военнослужащих срочной службы

25 марта 20:18

НС Армении присоединяется к экологической инициативе «Час Земли», отключив освещение здания на один час

25 марта 20:15

Никол Пашинян выразил Шарлю Мишелю обеспокоенность провокационными действиями Азербайджана

25 марта 20:12

2 жителя Степанакерта передавали Азербайджану секретную информацию: им предъявлено обвинение в госизмене

25 марта 20:09

Forbes включил армянский Picsart в ряд 14 оригинальных и ошеломляющих инструментов искусственного интеллекта

25 марта 20:05

Губернатор Тавушской области и посол РФ обсудили вопросы, связанные с пограничной безопасностью

25 марта 19:56

Минюст Армении зарегистрировал Армянскую Ереванскую епархию Русской Православной Церкви

25 марта 19:49