Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 31 марта, 2023
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

ЕАЭС: Искусственный интеллект нуждается в профессионалах

Странам ЕАЭС нужно сообща идти по пути регулирования сферы

Лиана Гёзалян Лиана Гёзалян
26 октября, 2022, 20:00
в Экономика
ЕАЭС: Искусственный интеллект нуждается в профессионалах
19
ПОДЕЛИЛИСЬ
388
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Похожие Статьи

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%

2023-03-27

ЕАБР готов превысить запланированный объем финансирования

2023-03-20

Заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР), бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян предлагает регулировать искусственный интеллект. Подобное мнение он выразил на днях в ходе своего выступления на VII Научно-практической конференции аналитиков России, пояснив, чтостранам ЕАЭС необходимо совместно и сообща идти по пути нормативного регулирования сферы искусственного интеллекта.

«У нас до сих пор полноценно не решен вопрос относительно оборота данных. До сих пор во многих государственных органах под данными понимают номер паспорта, но данные сегодня — это бесконечный цифровой след, который человек оставляет ежедневно. Если мы не решим вопрос нормативного регулирования, то говорить о создании единого пространства экономики данных и искусственного интеллекта мы не сможем», — отметил зампред правления Банка, курирующий Фонд цифровых инициатив ЕАБР.

Ранее Т.Саркисян отмечал, что сравнительные преимущества цифровой модели ЕАЭС могут быть реализованы через управление трансформации в трех сферах -логистике, энергетике и социальных инфраструктурах. Но для этого, прежде всего, необходима четкая стратегия развития цифровой экономики ЕАЭС, которая будет охватывать актуальные задачи, стоящие перед всеми государствами Союза.

По его словам, прошли времена огромных строек и освоения непроходимых географических пространств. В новой цифровой реальности основным материальным продуктом является проект — вне зависимости от его величины и количества участников. Реализация малых или больших проектов между группой стран или двумя странами будет вносить свою лепту в построение экосистемы евразийской цифровой трансформации.

Что касается особенностей развития технологий искусственного интеллекта на евразийском пространстве и России в частности, то, как указал Т.Саркисян во время выступления на конференции аналитиков, главная из них — высокая концентрация в госсекторе. По словам спикера, нередко этот факт выставляется в качестве недостатка российской экономики, но в контексте обеспечения национальной безопасности и суверенитета его вернее расценивать как сравнительное преимущество.

«Но если мы хотим обеспечить технологический рывок, то должны работать над масштабированием технологий из государственной сферы на широкий потребительский рынок. Сегодня искусственный интеллект становится ключевой сквозной технологией, овладение и эффективное использование которой требует наличия высококлассных профессионалов», — выразил свою точку зрения заместитель председателя Правления ЕАБР, добавив, что конкуренция между странами происходит сейчас не только за полезные ископаемые, но в первую очередь за человеческий капитал и за производимые людьми новые знания.

«В мировом экспертном сообществе уже звучит тезис о том, что ошибочные решения, принятые человеком, могут быть лишь умножены искусственным интеллектом, но не нивелированы им. Поэтому я хочу отметить, что качественные кадры и высокий профессионализм в деле государственного управления и госрегулирования остается основополагающим фактором успешного развития национальных государств и их объединений», — заключил Т.Саркисян.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал
Метки: ВВП Армениивысокие технологииЕАБРИскусственный интеллектЭкономика Армении
Поделиться8ПоделитьсяТвит5
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Армения приложит все усилия для подписания мирного соглашения с Азербайджаном до конца года: Пашинян

Следующая статья

Глава МИД Армении встретился с Католикосом-патриархом Дома Киликийского Армянской Католической церкви

Похожие Статьи

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%
Экономика

Показатель экономической активности Армении за 2 месяца вырос на 10,9%

2023-03-27
ЕАБР готов превысить запланированный объем финансирования
Экономика

ЕАБР готов превысить запланированный объем финансирования

2023-03-20
Центробанк улучшил свой прогноз по росту ВВП Армении
Экономика

Центробанк улучшил свой прогноз по росту ВВП Армении

2023-03-16
Строительный бум в Армении не обеспечивает требуемые объемы
Экономика

Строительный бум в Армении не обеспечивает требуемые объемы

2023-03-14
Мецаморская АЭС
Экономика

Армения ставит  акцент на развитие низкоуглеродной энергетики

2023-03-09
Проект важного стратегического значения
Экономика

Проект важного стратегического значения

2023-03-07
Перспективы и вызовы экономики Армении
Экономика

Перспективы и вызовы экономики Армении

2023-03-07
Позиционировать Армению как влиятельную силу в мировой экономике
Экономика

Позиционировать Армению как влиятельную силу в мировой экономике

2023-03-01
Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило рейтинг Еревана со «стабильного» до «позитивного» прогноза
Экономика

Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило рейтинг Еревана со «стабильного» до «позитивного» прогноза

2023-02-28
Показатель экономической активности в Армении за первый месяц года вырос на 10,5%
Экономика

Показатель экономической активности в Армении за первый месяц года вырос на 10,5%

2023-02-27
Загрузить еще
Следующая статья
Глава МИД Армении встретился с Католикосом-патриархом Дома Киликийского Армянской Католической церкви

Глава МИД Армении встретился с Католикосом-патриархом Дома Киликийского Армянской Католической церкви

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Ашот Маргарян завоевал бронзу на Молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике

30 марта 21:17

Тренер из Севана стал чемпионом Европы

30 марта 20:19

Армянская сторона подходит к ситуации в логике недопущения эскалации: СНБ Армении

30 марта 20:08

Анна Амроян завоевала бронзу на Молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике

30 марта 20:04

РФ рассчитывает, что ситуация с возможным присоединением Армении к МУС будет урегулирована в союзническом ключе

30 марта 20:01

Вопрос об открытии КПП на дороге Лачин-Степанакерт не обсуждался: Мария Захарова

30 марта 19:58

Правительство Армении обеспечивает все механизмы для развития свободной прессы: премьер-министр

30 марта 19:51

Правительство Армении одобрило Соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Чешской Республикой

30 марта 19:48

Сергей Лавров во время визита в Турцию обсудит и вопрос Нагорного Карабаха

30 марта 19:44

Азербайджан в Арцахе вновь нарушил режим прекращения огня: под прицелом оказались гражданские лица

30 марта 19:40

В Ассамблее штата Калифорния представлена мера, осуждающая блокаду Лачинского коридора

30 марта 19:36

Никол Пашинян провел телефонный разговор с Шарлем Мишелем

30 марта 19:33

Температура воздуха в Армении понизится до -4 градусов

30 марта 14:00

Шахматистки Армении завершили выступления на индивидуальном чемпионате Европы

30 марта 13:00

Азербайджан все больше обостряет ситуацию в Нагорном Карабахе: Пашинян

30 марта 12:05

Пашинян надеется, что в ближайшее время в переговорных форматах Степанакерт- Баку и Армения-Азербайджан будут подвижки

30 марта 12:01

Азербайджан ведет очевидную подготовку к геноциду армян Нагорного Карабаха: Пашинян

30 марта 11:42

ВС Азербайджана перекрыли автодорогу Горис-Степанакерт между селами Ахавно и Тех

30 марта 11:18

Под председательством Акопа Аршакяна состоялось заседание постоянной комиссии ПА ОДКБ

30 марта 10:40

Армения с оговоркой присоединилась к Декларации, принятой в конце пленарного заседания Саммита во имя демократии

30 марта 09:52

Глава МИД Армении посетит с рабочим визитом Республику Мальта

30 марта 09:13

Тяжелоатлет Валерик Мовсисян завоевал бронзу на Молодежном чемпионате мира

30 марта 09:11

Температура воздуха в Армении понизится в ближайшие дни в связи с проникновением холодных арктических воздушных потоков

29 марта 19:00

Байрамов заявил, что нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном не имеет альтернативы

29 марта 18:00

Армения привержена мирному процессу с Азербайджаном: выступление Пашиняна на Саммите за демократию

29 марта 17:00

Надежды ЕС на использование Азербайджана в качестве газозаправочной станции оказались под угрозой взрыва:статья POLITICO

29 марта 16:25

Ущерб, который ежедневно несет Арцах из-за блокады, оценивается почти в $ 1,9 миллиона

29 марта 16:23

Премьер-министр Армении принял участие в пленарном заседании открытия второго Саммита за демократию

29 марта 16:17

Началась продажа билетов на чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Ереване

29 марта 12:03

Анна Саркисян и Элина Даниелян отстают от лидеров чемпионата Европы по шахматам на одно очко

29 марта 10:56