Результатов нет
Читать все результаты
Отправить
Республика Армения
Пятница, 27 января, 2023
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
  • Официальная хроника
  • Государство
  • Регион
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт
Газета Республика Армения
Результатов нет
Читать все результаты

Легендарный паровозик «Танк» стал новой визитной карточкой Гюмри

Не так давно - в начале июля, - легендарный паровоз, который в качестве музейного экспоната стоял на вокзале Гюмри, был перенесен на площадь возле вокзала. Поменяв дислокацию, здесь он станет одной из визитных карточек города Гюмри - железнодорожной столицы Армении

Ирина Аброян Ирина Аброян
19 июля, 2021, 14:53
в Общество
Легендарный паровозик «Танк» стал новой визитной карточкой Гюмри
31
ПОДЕЛИЛИСЬ
598
ПРОЧТЕНИЙ
ФейсбукТелеграмТвиттер

Подписаться на ra.am:

Подписаться на Яндекс-Новости Подписаться на Яндекс-Дзен Подписаться на Гугл-Новости

Сколько известных в мире паровозов мы знаем? А их, оказывается, очень много. Например, первый паровоз «Puffing Devil» (1801г.), а также футуристический паровоз «Иосиф Сталин», который для своего времени выглядел скорее машиной из будущего.

Или «Вечерняя звезда» — последний паровоз, выпущенный в 1960 году для Британских железных дорог, когда уже вовсю использовались тепловозы и электровозы. Но и Армении есть чем похвастаться, причем таким паровозом, который сам по себе — ходячая история. Точнее движущаяся…

Не так давно, а точнее в начале июля, легендарный паровоз, который в качестве музейного экспоната стоял на вокзале Гюмри, был перенесен на площадь возле вокзала. Поменяв дислокацию, здесь он станет одной из визитных карточек города Гюмри — железнодорожной столицы Армении. Для перемещения паровоза было проложено около 200 метров рельсов, что, в общем-то, стало довольно серьезной «операцией».

Этот «малыш», а точнее паровозик — уникальный исторический «памятник». Он появился на свет в начале прошлого века: специально для того, чтобы работать на армянской железной дороге. Он был свидетелем строительства железной дороги на территории Армении, Первой мировой войны, создания и упразднения Первой Армянской республики.

Он также «участвовал» в Майском восстании и долгое время служил нашей стране, вплоть до доставок грузов на  фронт в годы Великой Отечественной войны.

Ранее, в советские годы, паровозик стоял на постаменте в Гюмрийском веерном дэпо, а потом в 2013 году его в качестве музейного экспоната перевезли на дистанционную платформу первого пассажирского пути. Ну а вот уже в этом году любоваться паровозиком смогут все жители и гости Гюмри.    

Более подробно о замечательном паровозе мы попросили рассказать железнодорожника в четвертом поколении (!), начальника восстановительных и противопожарных поездов Южно-кавказской железной дороги  Армена Тамиряна.

«У паровоза восстановили эстетический вид, но ездить он не может: для этого котел нужно проверить и много чего  еще ремонтировать. Старинная вещь как-никак. Но в принципе ничего невозможного нет — было бы желание. Мэрия Гюмри уже несколько лет просила, чтобы паровоз перевезли на привокзальную площадь.

И вот недавно генеральный директор ЮКЖД Алексей Мельников дал свое согласие и взял на себя все расходы по перемещению паровоза с тремя вагонами на привокзальную площадь.

Паровоз будет стоять на привокзальной площади Гюмри в качестве музейного экспоната. Гюмрийский вокзал и его привокзальная площадь всегда были одной из визитных карточек города, и паровоз только больше украсит ее. Вы знаете, откуда произошло название «вокзал»? Это «вокальный зал»:  специально для того, чтобы станции работали, сюда специально привозили квартет, который играл музыку и привлекал людей. Отсюда и пошло название.  

Похожие Статьи

В ближайшие дни на территории Армении ожидается снег

В ближайшие дни на территории Армении ожидается снег

2023-01-26

Граждане Армении смогут посещать ОАЭ без визы

2023-01-26

Наш паровозик  прибыл в Александрополь (прежнее название Гюмри — авт.), когда здесь уже начала функционировать железная дорога. Это маневровый паровоз, а не тягачный. Тягач — это поездной локомотив, который обеспечивает большой тоннаж перевозки. А маневровый паровоз формирует поезда на станционных путях. Паровоз был сделан на Невском судостроительном заводе.

Наш паровоз из серии «Ьвн», называемый «Танк». Наш танк- паровозик мы называем «дышашим локомотивом»-он своим «голосом» и качествами  воспринимается нами как живое существо. Сейчас есть тепловозы, электровозы нового поколения, более совершенные, но ни один из современных локомотивов не сравнится с первым паровозом по красоте.

Чего только стоит его конструкция и механизм: это ведь такое визуальное удовольствие смотреть на него. Таких паровозов-памятников на всем пространстве бывшего СССР всего 4 стоит на постаменте.

А вот самый первый паровоз с вагонами прибыл в город Александрополь 7 февраля 1899 года, ровно в 12 часов. Тогда железная дорога носила название «Закавказская железная дорога» и этот первый паровоз был сделан на Зигелевском заводе, серийный номер 914 и он называется «Овечка».

Такие вот названия были у паровозов — «Лебедянка», «Овечка», «Иосиф Сталин», «Феликс Дзержинский». До прибытия в Армению был прикреплен к Александровскому парку Российских железных дорог. Я думаю, это мое предположение, что этот паровоз не случайно появился в нашем городе: из Александровского парка он прибыл в город Александрополь.

Есть в этом определенный символизм. Самый первый паровоз, к сожалению, не сохранился. Прогресс шел очень быстро, его сменили более мощные «Лебедянки» — у нас, в основном, эти паровозы были. Их сделал констуктор Лебедев: за 90 дней в ссылке начертил конструкцию этого паровоза. По всей видимости, старый паровоз пошел на металлолом.

Мой прадед был мастером путевого участка Александрополь-Карс, а дед — вагонником, осмотрщиком вагонов. Мой отец в 1962 году работал машинистом на нашем танк-паровозе. Демобилизовавшись из армии, он в 1958 году поступил на работу в локомотивное депо Гюмри. Мой сын — уже пятое поколение железнодорожников нашей семьи: он работает в вагонном депо», — рассказал «РА» Армен Тамирян.

Отметим, что славящиеся своим непревзойденным юмором гюмрийцы с большим воодушевлением восприняли новую дислокацию паровоза и даже припомнили старый анекдот, связанный с прибытием первого паровоза в Александрополь.

Двое жителей стоят и смотрят на прибытие поезда,  и один говорит другому:

— На чем работает эта машина?

Подписывайтесь на наш Телеграм канал

— На пару.

— Да ну? Если бы так было возможно, наши бани давно бы до Москвы доехали.

Метки: АрменияГюмриисторическое наследиемузеипаровозтанктепловоз
Поделиться12ПоделитьсяТвит8
Новости СМИ2
Предыдущая статья

Конституционный суд Армении огласил вердикт

Следующая статья

Иранцы заставили чиновников задуматься о развитии медтуризма в Армении

Похожие Статьи

В ближайшие дни на территории Армении ожидается снег
Общество

В ближайшие дни на территории Армении ожидается снег

Республика Армения
2023-01-26
0

В Ереване днем 26-го, 27-го, ночью 28-го, днем 30-го, ночью 31-го января осадков не ожидается. Как передает «Арменпресс», об этом...

Читать далее
Граждане Армении смогут посещать ОАЭ без визы

Граждане Армении смогут посещать ОАЭ без визы

2023-01-26
“Вы не можете стереть нас”: певица Шер и Эрик Эсраелян написали статью о Нагорном Карабахе

“Вы не можете стереть нас”: певица Шер и Эрик Эсраелян написали статью о Нагорном Карабахе

2023-01-26
В ближайшие дни в некоторых районах Армении температура воздуха повысится на 8-10 градусов

В ближайшие дни в некоторых районах Армении температура воздуха повысится на 8-10 градусов

2023-01-25
В ближайшие дни на территории Армении осадков не ожидается

В ближайшие дни на территории Армении осадков не ожидается

2023-01-24
Подвеску-крест принцессы Дианы

Подвеску-крест принцессы Дианы

2023-01-24
В Соборе ААЦ Бухареста отслужена литургия

В Соборе ААЦ Бухареста отслужена литургия

2023-01-24
В Армении в течение последующих нескольких дней осадков не ожидается

В Армении в течение последующих нескольких дней осадков не ожидается

2023-01-23
В Ереване состоится дискуссия «Искусственный интеллект и рынок труда: угрозы и возможности»

В Ереване состоится дискуссия «Искусственный интеллект и рынок труда: угрозы и возможности»

2023-01-23
Карен КАСПАРЯН:  Индивидуальный подход нужен к каждому пациенту

Карен КАСПАРЯН: Индивидуальный подход нужен к каждому пациенту

2023-01-23
Загрузить еще
Следующая статья
Иранцы заставили чиновников задуматься о развитии медтуризма в Армении

Иранцы заставили чиновников задуматься о развитии медтуризма в Армении

Социальные сети

Навигация

  • Государство
  • Культура
  • Общество
  • Официальная хроника
  • Регион
  • Спорт
  • Экономика

Полезные ссылки

  • Арменпресс
  • Armenpress | History
  • Газета «Айастани Анрапетутюн»

О нас

Газета «Республика Армения» издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

© 2021 Газета «Республика Армения». Адрес: Армения, г. Ереван, 0024, пр. Аршакуняц 4, 9-ый этаж, газета "Республика Армения", Главный редактор: Арарат Петросян, Тел.: +374 10 545700, Эл. почта: [email protected]

  • Официальная хроника
  • Государство
    • Армения
    • Арцах
  • Регион
    • Россия
    • Иран
    • Грузия
    • Турция
    • Азербайджан
    • Агрессия Азербайджана
  • Экономика
  • Общество
  • Культура
  • Спорт

Лента Новостей

Вопрос урегулирования армяно-азербайджанской проблемы крайне важен для госсекретаря США: Ведант Патель

27 января 11:18

Прежде чем выбрать ужин в ресторане, вспомните, что 120 тыс армянам нечего выбирать, кроме макарон и гречки: депутат

27 января 11:00

Конгрессмены США призвали Байдена прекратить предоставляемую Азербайджану военную поддержку

27 января 10:30

Кристина Куинн присягнула в качестве посла США в Армении

27 января 10:18

По делу о гибели 15 солдат в результате пожара задержан заместитель командира воинской части по тылу

27 января 10:07

Ваан Костанян назначен заместителем министра иностранных дел Армении

27 января 09:54

120 тысяч человек голодают, мы ждем реакции международного сообщества: депутат НС Армении в ПАСЕ

27 января 09:50

Кто на самом деле заблокировавшие Лачинский коридор азербайджанские «активисты»: исследование «Лурер»

26 января 22:00

Глава МИД Армении и заместитель генсека Европейской службы внешних связей обсудили вопросы региональной безопасности 

26 января 21:30

В рамках дела о пожаре в казарме задержан заместитель командира воинской части по тылу

26 января 20:49

Ситуация в приграничных районах Сюника не изменилась, на данный момент напряженности не наблюдается

26 января 19:11

Армения и Катар могут экономически соединить мир: интервью спикера НС Армении Катарскому информационному агентству

26 января 19:08

Служебная машина секретаря СБ Армении попала в аварию: аппарат СБ 

26 января 18:25

МИД РФ отреагировал на решение о создании гражданской мониторинговой миссии ЕС в приграничных районах Армении

26 января 18:21

В ближайшие дни на территории Армении ожидается снег

26 января 17:00

Итальянское издание коснулось обсуждения посла Азербайджана и итальянских депутатов вопроса блокады Лачинского коридора

26 января 16:30

В Степанакерте газоснабжение будет восстановлено

26 января 16:10

По словам экономиста, переехавшие в Армению россияне, трансферты из РФ оказали большое влияние на рост экономики

26 января 16:00

Граждане Армении смогут посещать ОАЭ без визы

26 января 15:30

Не могу обещать, что проблем не будет, но это единственный путь, который позволит сохранить Родину: госминистр Арцаха

26 января 14:30

В Ереване пройдет первая встреча высокого уровня диалога Армения-ЕС по политическим вопросам и вопросам безопасности

26 января 13:02

Никол Пашинян направил премьер-министру Австралии поздравительное послание

26 января 13:00

Премьер-министр представил имеющуюся у него информацию о планах Баку по Лачинскому коридору

26 января 13:00

Мушег Мурадян назначен губернатором Ширакской области

26 января 12:10

Пашинян вновь подтвердил необходимость международной миссии по установлению фактов в Лачинском коридоре и в Арцахе

26 января 12:05

ПАСЕ 26 января обсудит гуманитарные последствия блокады Лачинского коридора

26 января 12:00

В связи с Днем рождения Тиграна Мансуряна на всех станциях Ереванского метрополитена будет звучать мансуряновская музыка

26 января 11:44

Армяно-индийские дружественные отношения расширяются и углубляются: Никол Пашинян направил премьеру Индии поздравление

26 января 11:13

По делу о пожаре и гибели 15 военнослужащих, возбуждено уголовное дело в отношении начальника тыла воинской части

26 января 10:42

Глава МИД Армении представил верховному представителю ЕС гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе

26 января 09:28